Browse By

Где гуляют кошки?


Хозяевам кошек, да и всем, кто симпатизирует этим животным, наверняка интересно, что они делают, когда гуляют сами по себе? Проведенное в Иллинойсе, США двухгодичное исследование предоставляет шанс взглянуть на скрытую от глаз обычного человека жизнь этих привычных и в то же время удивительных существ, чьи ареалы обитания охватывают городские, пригородные и сельские местности многих населенных пунктов.

При исследовании использовались ошейники со сложными отслеживающими активность радиотелеметрическими устройствами, позволившие зафиксировать передвижение и привычки домашних и бездомных кошек, обитающих на южных окраинах городов Урбана (Urbana) и Шампейн (Champaign) – двух смежных населенных пунктов в Центральном Иллинойсе. Всего наблюдались 42 взрослые особи, проживающие на суммарной площади в 2544 гектара (25,44 кв.км). Из всех применявшихся радиопередатчиков, 23 были оснащены детекторами наклона и вибрации, фиксировавшими любую активность животных.

«В результате мы получили единственный в своём роде набор данных по кошкам», – говорит Джеф Хорн (Jeff Horn), некогда студент магистратуры Факультета природных ресурсов и наук об окружающей среде Университета Иллинойса, который, совместно с Научно-исследовательским институтом природы степей (Prairie Research Institute), проводил рассматриваемые изыскания в рамках подготовки своей магистерской диссертации.

Как и ожидалось, в большинстве случаев бродячие кошки в процессе жизнедеятельности используют бОльшую площадь, нежели их домашние собратья; они также более активны в течение всего года.

Но размеры территорий некоторых одичавших кошек удивили даже ученых. Область проживания одного бездомного кота смешанной породы составила 547 гектар – максимальная зарегистрированная. Как и большинство беспризорных особей, этот одинокий странник был замечен и в городских и в пригородных районах: от жилых кварталов и лужаек студенческого городка до сельскохозяйственных угодий, лесов и степей. По словам исследователей, этот удивительный кот ежедневно передвигался по городу, чудом уходя от опасностей. Они в изумлении наблюдали, как зверь переходил улицы на зелёный свет, гулял по автостоянкам, прятался под полем для софтбола во время игры. При этом он не получал пищи от людей и кормил себя в основном за счет охоты в дикой местности, каким-то образом выживая среди койотов и лис.

Территория домашних кошек значительно меньше, они не склонны удаляться от дома. Средняя зафиксированная исследованием площадь их жизнедеятельности составила порядка 2 гектар. Однако, хозяева были весьма удивлены, что их питомцы гуляют так далеко. Ведь это значительно больше, чем задний двор.

На рисунке черной линией выделена изученная площадь, красной – ареал обитания вышеупомянутого примечательного кота, а желтой – среднестатистическая территория домашнего пушистого.

Но, несмотря на периодический обход таких относительно внушительных территорий, домашние кошки ухитряются проводить во сне или в состоянии низкой активности 97% времени жизни. Согласно результатам исследований, в среднем, только 3% своего времени они заняты активной деятельностью, такой как бег или охота. Бездомные же особи высокоактивны 14% времени. «Бродячим кошкам приходится добывать пищу, чтобы выжить, и их активность значительно выше в течение дня и на протяжении всего года, особенно зимой», – замечает Хорн. «Бездомным животным приходится трудиться в поисках еды, а также приемлемой для жизни температуры в холодный период».

Различаются  также типы территорий, используемые кошками в течение года. Домашние гуляют в случайном порядке по разным областям, а у бродячих наблюдаются сезонные ареалы. Зимой одичавшие кошки остаются даже ближе к городским районам, чем ожидалось. Но, если рассматривать весь год, наиболее значительную часть времени они проводят на лужайках и лугах, включая восстановленные степные зоны.

«Большая часть изученных особей не уходят далее 300 метров от созданных человеком сооружений», – сообщает Нора Матеус-Пинилла (Nohra Mateus-Pinilla), ветеринар-эпидемиолог Иллинойской службы изучения естественной истории (Illinois Natural History Survey). «Бродячие кошки всегда находились вблизи зданий», – говорит она. «Это свидетельствует о том, что, даже одичав, они остаются в определенной степени зависимыми от нас».

Чем же занимаются животные, когда пересекаются? Один бездомный кот выгнал другого со склада молочной продукции. Ещё один бродячий поджидал выхода домашнего каждое утро и пытался прогнать оппонента с собственного двора последнего. В общем, они делят площадь обитания.

По словам ученых, наложение территорий диких и домашних кошек влечет за собой проблемы как для самих зверей, так и, потенциально, для их хозяев. В предшествующих исследованиях, Ричард Уорнер (Richard Warner) заслуженный профессор наук об окружающей среде и природных ресурсах на протяжении нескольких лет следил за животными, обитавшими в двух дюжинах сельских коттеджей. «Двумя главными причинами смертности домашних кошек, зафиксированными в процессе изучения, были другие кошки и болезни», – утверждает Уорнер. «И обе эти причины поджидают животных за дверями собственных домов». Кроме того, кошки могут принести болезни в дом и заразить хозяев или других домашних питомцев.

Ещё один вывод исследователей вообще потрясает воображение.

По словам Уорнера, несмотря на небольшие территории и кратковременные всплески активности домашних кошек, их влияние на дикую природу в непосредственной близости от своих домов гораздо более интенсивно по сравнению с одичавшими сородичами, перемещающимися по бОльшей площади.

Как заявляет Хорн, в отличие от других представителей кошачьих, таких как рыжая рысь и прочих, характерных для Среднего Запада, домашние кошки экспансионистский биологический вид, наносящий непропорциональные повреждения дикой природе, посредством хищничества и распространения болезней. Дикие животные, адаптировавшиеся к итак фрагментированным экосистемам, таким как степи Центрального Иллинойса, подпадают под еще бОльшую угрозу исчезновения, так как домашние кошки разрушают экосистему, охотясь, и тем самым конкурируя с исконно присущими данной территории хищниками, и распространяя нехарактерные заболевания.

Следует добавить одно: любите этот «экспансионистский биологический вид» или просто кошек, домашних и бездомных, ведь в экосистему человеческой души они привносят, прежде всего, гармонию и уют.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *