Открыт новый тип хаоса

Открыт новый тип хаоса

Исследователь из Бристольского университета Майк Джеффри в условиях реальной физической системы показал, что существует ещё один тип хаоса – недетерминированный, то есть такой, изменение которого непредсказуемо. Об открытии сообщает Physical Review Focus.

Основным объектом исследований стали динамические системы с разрывными производными по времени. Такой тип системы возникает, к примеру, в сверхпроводящих резонаторах, которые используются для регистрации квантовых феноменов. Такой момент, близкий к разрывному, возникает тогда, когда температура сверхточного резонатора достигает критической. Ниже этого показателя наступает сверхпроводимость.

Когда показания системы начинают колебаться в пределах критической температуры, в ней возникают эффекты, которые не описываются характерными уравнениями. В частности, для сверхпроводящего резонатора начинают случайным образом изменяться показатели температуры и силы тока в устройстве.

Ранее физики принимали возможность существования недетерминированного хаоса только в теории.


, , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>