Browse By

Сегодня – Дева Кармен де Чинча в Перу, Кхао Пханса в Тайланде, Фестиваль «Гентские праздники» и Феста дель Реденторе в Венеции

Фестиваль в честь святой девы КарменДева Кармен де Чинча в Перу

Фестиваль девы Кармен (Fiesta de la Virgen del Carmen) — праздник в честь святой, наиболее чтимой в Перу. В различных частях департамента Ика, особенно в районах Кармен и Гуайяве, где в основном проживают афроперуанцы, устраиваются специальные празднества в честь святой Кармен. Любопытно, что в Ике святая известна под именем Пеонсита, из-за исполняемых подростками в этот день танцев Негритос и Пальитас.
Дева Кармен де Чинча считается покровительницей метисов. Основные празднества в ее честь проводятся в городке Паукартамбо (Paucartambo), расположенного недалеко от Куско. На главной площади выступают две группы музыкантов, в это же время хор исполняет песни на языке индейцев кечуа. А вокруг этого действа народ, разодетый в костюмы индейцев, танцует фольклорные танцы.

Также на улицах города можно наблюдать процессии, сопровождаемые многими музыкальными ансамблями и танцорами в масках. Процессии направляются на кладбища, чтобы воздать должное душам умерших.

Интересно, что в Перу, как и в других странах Латинской Америки, многих девочек зовут Кармен.

Кхао Пханса — начало буддийского поста

Кхао Пханса В июле в Таиланде традиционно проходит праздник, посвященный началу буддийского поста (Buddhist Lent Day) и трехмесячного сезона дождей.

Для священнослужителей и монахов наступает время медитации — многие из них не будут выходить из храмов три месяца, а для простых людей — это празднование веселого Свечного фестиваля, Кхао Пханса. Мирянами изготавливаются витые и фигурные свечи, и они дарятся в храмы и монахам.

История этого празднества восходит к древним временам, тогда буддийские монахи не выходили из храмов в период сезона дождей, чтобы не подавить ногами насекомых и молодые побеги.

Теперь же, в наши дни, всем предписывается вести правильный образ жизни — не пить, не принимать наркотиков и не совершать других неподобающих действий. А молодежи монахи рассказывают об учении и наставляют на путь истинный, так как, по преданию, Будда именно в это время повелел своим последователям собираться в группы и передавать мудрость учения всем желающим.

Фестиваль «Гентские праздники»

Гентские праздники - один из самых посещаемых фестивалей Европы (фото: www.pzc.nl)Гентские праздники (Gentse Feesten) – ежегодный десятидневный культурный фестиваль с массой событий. Он проводится в бельгийском городе Генте (столица провинции Восточная Фландрия) уже более 160 лет и считается одним из самых крупных и интересных в Европе. Программа включает бесплатные музыкальные выступления, открытые уроки танцев, выступления уличных театров и многое другое. Действие проходит по всему историческому центру города.

История Гентских праздников началась в 19 столетии. В то время каждый район Гента отмечал свои праздники по воскресеньям. Это были веселые праздники с песнями, танцами и неизменным пивом. Вволю повеселившись, в понедельник многие участники с трудом добирались до работы. Городское начальство, столкнувшись с этой проблемой, поступило мудро: что нельзя предотвратить – то следует возглавить. Городское управление Гента в 1843 году решило объединить все праздники в один общий фестиваль, который решено было проводить один раз в год.

Вначале аристократия и народ праздновали отдельно, однако, постепенно фестиваль стал одним большим народным праздником. Первая и Вторая мировые войны пошатнули популярность Гентских праздников. Но в конце 1960-х годов они возродились – во многом благодаря хиппи. Хиппи собирались на площади Святого Иакова, играли музыку, пели и веселились. Этот праздник пользовался большим успехом. Поэтому 1969 год считается годом второго рождения Гентских праздников.

В 90-х годах прошлого века городское управление Гента решило обращать больше внимания на культурную программу праздников. Праздники становились всё популярнее и количество фестивальных мероприятий росло.

Сегодня Гентский фестиваль – одно из самых любимых фестивальных мероприятий Европы. Ежегодно его посещает более полутора миллионов человек.

Сердце фестиваля – центральная площадь города – площадь Святого Иакова. Здесь проводится множество бесплатных представлений: выступают группы альтернативного рока, этнические коллективы, звучит музыка разных народов, показывают свои программы кабаре и демонстрируют свои таланты ди-джеи.

В фестивальной программе помимо бесплатных концертов есть и платные: джазовый фестиваль, фестиваль уличных театров, фестиваль театров марионеток и фестиваль современной электронной музыки. В программу также включены концерты классической и поп-музыки, костюмированные балы, исторические парады и фейерверки.

Феста дель Реденторе в Венеции

Одним из наиболее красочных событий года и самым зрелищным водным событием Венеции считается Феста дель Реденторе (Festa del Redentore), который еще называют празднованием в честь Спасителя.

Фестиваль проводится ежегодно в третьи выходные июля и по традиции продолжается два дня. Его история связана со страшной чумой 16 века, которая унесла жизни 50 тысяч человек. В числе погибших был и один из величайших художников эпохи Возрождения Тициан.

Легенда гласит, что венецианский дож Себастьяно Веньер пообещал возвести церковь во славу Иисуса Христа на острове Джудекка, если эпидемия закончится. Через год чума ушла из города, а Сенат постановил каждое третье воскресенье июля считать праздником Спасителя.

В честь праздника от набережной Дзаттере (Zattere) острова Риальто через канал Джудекка (Giudecca) к входу в храм сооружается 330-метровый мост из связанных гондол, которые украшают шарами, гирляндами, фонариками. В церкви Реденторе на острове Джудекка проходит торжественная процессия и месса в храме Спасителя.
В ночь на субботу тысячи гондольеров спускают на воду украшенные гирляндами лодки, а остальные жители украшают балконы, с которых собираются смотреть вечернее шоу фейерверков.

Народные гуляния с центральной площади постепенно перемещаются на воду. В каждой гондоле или прогулочном катере устраивается импровизированное застолье с ароматным белым вином, и праздничное веселье продолжается до самого утра. Горожане веселятся на лодках, плотах и паромах, выделенных для праздника.

Апогей праздника - фантастический полуночный фейерверк над лагуной и площадью Сан-МаркоАпогей события – фантастический полуночный фейерверк над лагуной и площадью Сан-Марко.

После светового шоу начинается шумное веселье. Музыка, песни, танцы, дегустация вин и сыров в общей атмосфере веселья… Этот веселый праздник дарит море впечатлений всем, кто решит провести ночь на улицах города.

В воскресенье проходит праздничная регата в венецианской лагуне, а затем веселье продолжается в пляжной зоне острова Лидо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *