Browse By

Трехсторонние шахматы

http://d30opm7hsgivgh.cloudfront.net/upload/24852968_wmAoqKlV_c.jpg

Трехмерные шахматы – игра, упомянутая в сериале «Теория большого взрыва» (The Big Bang Theory) – теперь реальна. Требуется специальная доска, а в остальном можно просто следовать правилам, доступным в интернете.

Трехсторонние шахматыВот обзор от авторов: Единственное отличие от традиционных шахмат – некоторые особенности протокола, которым обязательно нужно следовать, чтобы соблюсти порядок в тех местах, где стороны граничат друг с другом при изначальной расстановке. Особенности эти необходимы и довольно просты. Также следует обратить внимание на дополнительные линии, направленные от внешних рядов к центру доски – это просто визуальные вспомогательные средства, появившиеся с целью ориентации диагональных ходов, следующих через центр. Если путь свободен, фигура при диагональном ходе, начинающемся из внешнего ряда, может пройти через центр и вернуться обратно в исходную область. Сложность, привносимая появлением третьего игрока, практически безгранична. Ваши фигуры наступательного плана, например, могут быть использованы как часть атакующей стратегии второго игрока против третьего.

Четверные шахматы с крепостямиОднако, следует заметить, что шахматы для троих и более игроков – не такая уж новинка. Существует великое разнообразие вариаций подобных шахмат, например: трехсторонние на шестиугольной доске, на доске с треугольными клетками, на доске в виде звезды, четверные, четверные с крепостями и т.д. и т.п. Некоторым разновидностям уже сотни лет.

Кроме того, шахматы на круглых досках также не новость. Так называемый затрикион или византийские шахматы были популярны среди византийской знати в XI—XV вв. В наше время существуют круговые шахматы, созданные на основе византийских и отличающиеся от прародителя правилами. Общество круговых шахмат (Circular Chess Society), базирующееся в Великобритании, даже проводит ежегодный чемпионат мира по этому обозначенному в собственном названии интеллектуальному виду спорта.

 

Но и двумерных досок причудливой формы человеку показалось мало – существуют цилиндрические и тороидальные шахматы.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/45/Rundskak_foto.jpgВообще, существуют исторические шахматы, макси- и мини-шахматы, гексагональные шахматы, командные шахматы, шахматы с другой начальной расстановкой, шахматы с дополнительными фигурами и даже шахматы вслепую. Воистину, самая интеллектуальная бесконечно разнообразная королевская игра!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *