Омские окна обеспечат наши квартиры электроэнергией

Омские окна обеспечат наши квартиры электроэнергиейНа проходящей выставке «ВТТВ-2011-Омск» Омским государственным университетом имени Ф.М. Достоевского было представлено изобретение, благодаря которому обычные окна жилых домов превращаются в солнечные батареи, способные вырабатывать электроэнергию мощностью 100 ватт.

Для этого изготавливаются специальные фотопластины, которые покрываются аморфным кремнием по специальной технологии называемой «сверхзвуковое истечение плазмы в вакууме». Такие пластины наносятся на оконное стекло и при попадании на них солнечных лучей способны преобразовывать их в электроэнергию.

Причем одно обычное окно в яркую солнечную погоду может вырабатывать электроэнергию мощностью до 100 ватт, а себестоимость одного ватта в четыре раза меньше, чем в традиционных солнечных батареях.

Это изобретение было сделано группой исследователей малого инновационного предприятия «Современные энергосистемы» при ОмГУ на гранты корейской корпорации LG и тайваньской Rostgroop. Финансировал проект за счет собственных средств и Омский университет. Сейчас на малом предприятии изготавливаются опытные образцы.

Омские окна обеспечат наши квартиры электроэнергией: Один комментарий

  1. как всегда если что то путнее изобретено, то тогда только на собственные средства и сделано. Поиски инвесторов-как игра в лотерею.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>