Потерявшая половину мозга девушка стала художницей

http://adsoftheworld.com/files/images/paint-72dpi.preview.jpg

Жительница Санкт-Петербурга, потерявшая половину мозга в результате автомобильной аварии, не только выжила и вернулась к нормальной жизни, но и открыла в себе новый талант: 21-летняя Таисия Сидорова начала писать картины. Об этом сообщают британские СМИ.

Жуткое ДТП произошло три года назад. В результате аварии у Т.Сидоровой была серьезно повреждена левая половина черепа, осколки костей вошли глубоко в мозг. Хирургам пришлось удалить левое полушарие головного мозга, которое отвечает за логику, анализ, речь, и вставить пострадавшей в голову защитную пластину.

Медики даже не надеялись, что впавшая в кому девушка сможет выкарабкаться из нее и вернуться к нормальной жизни. Однако в конце концов девушка очнулась, начала разговаривать, общаться, двигаться. Еще в клинике Т.Сидорова стала рисовать, причем левой рукой, так как из-за удаления левого полушария она не может в полной мере владеть правой рукой.

Выйдя из больницы, девушка продолжила занятия живописью, хотя раньше никогда не интересовалась этим видом искусства. Причем эксперты, видевшие картины, которые написала Т.Сидорова, утверждают, что у петербурженки настоящий талант.

Лечившие девушку врачи удивлены этим феноменом. По словам медиков, оставшееся полушарие мозга Т.Сидоровой взяло на себя функции удаленной половины, поэтому она может вести нормальную жизнь.


,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>