Browse By

Долгожителем может стать каждый

Долгожителем может стать каждый Даже если у вас нет генов долгожительства, длинная жизнь все равно возможна, подтверждают ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Люди, выбравшие здоровый образ жизни, живут дольше остальных.

В исследовании участвовали 16 958 человек в возрасте от 17 лет. Ученые наблюдали за участниками с 1988 по 2006 год и обнаружили четыре основные правила, связанные с продолжительностью жизни. Отказ от курения и алкоголя, регулярные тренировки и здоровая диета — четыре правила, снижающие риск преждевременной смерти на 63 процента.

Те, у кого совпали все четыре правила, также получили на 65 процентов ниже шансы умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и на 66 процентов меньше рискуют умереть от рака.

Исследователи отмечают, что это очередное подтверждение благотворного влияния здорового образа жизни на продолжительность жизни.

Предыдущие исследования показали, что долгожителем стать не так уж и сложно: нужно много двигаться, стараться не забывать про свежие овощи и фрукты, не переедать и не нервничать. Еще два совета для увеличения продолжительности жизни — улыбаться и как следует высыпаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *