Browse By

Профессор закроется в герметическом кубе с растениями на 48 часов

315 Профессор закроется в герметическом кубе с растениями на 48 часов

В Плимутском университете (Великобритания) 16-17 сентября состоится беспрецедентный эксперимент: профессор Иен Стюарт намерен двое суток находиться в герметическом кубе и дышать только тем кислородом, которым его обеспечат 160 растений, — делится DailyMail.

По условиям эксперимента, в герметическом плексигласовом кубе предварительно снизят уровень кислорода до минимального. После этого профессор войдет в куб объёмом 30 куб. метров, где уже будут находиться 160 растений, и будет там оставаться в течение 48 часов.

Растения, на которые возложены надежды ученого, доставят из ботанического парка под названием «Райский сад». Среди них будут банановые деревья, кукуруза, мискантус. Основным критерием отбора в данном случае служила способность выделять максимальное количество кислорода в процессе фотоситеза.

Как известно, фотосинтез открыл Джозеф Пристли в XVIII веке. Он же провел демонстрационный эксперимент на мышах: под один – пустой колпак, он сажал одну мышку, а под второй вместе с подопытным животным ставил горшок с побегами мяты. Через время одна мышка без воздуха и без растения погибала, а вторая оставалась живой и здоровой.

По словам же г-на Стюарта, который решил выступить в роли второй подопытной мышки, основной его целью является напомнить людям о том, какую незаменимую роль играет в жизни нашей планеты флора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *