Browse By

Ученый создал клетки из металла, похожие на живые

Ученый создал клетки из металла, похожие на живыеУченые, работающие над созданием искусственной жизни, основываются на предположении, что жизнь должна быть углеродной. Но что если живое существо появилось на основе другого химического элемента?

Один британский исследователь, возможно, подтвердил эту теорию, переписав, таким образом, книгу жизни. Ли Кронин из Университета Глазго создал клетки по типу живых из металла – трюк, многими считавшийся нереальным. Открытие демонстрирует, что во вселенной предположительно есть формы жизни, не основанные на углероде. Что еще удивительнее, Кронин дал понять, что клетки на основе металла могут делиться и эволюционировать.

“Я на 100 процентов уверен, что мы можем получить эволюционное развитие вне органической биологии”, – заявил ученый.

Высокофункциональные “клетки”, созданные Крониным, состоят из крупных полиоксометаллатов, полученных из ряда атомов металлов, как вольфрам. Из полиоксометаллатов он формирует пузырчатые сферы, смешивая их в особенном растворе хлорида натрия. Полученные схожие на клетку структуры исследователь называет “неорганические химические клетки” или iCHELLs.

Металлические пузырьки точно похожи на клетку, но являются ли они действительно живыми? Кронин привел убедительный пример для сравнения, создав iCHELLs с рядом свойств, которые заставляют их во многом функционировать, как настоящие клетки. Например, изменяя внешнюю оксидную структуру пузырьков, чтобы они стали пористыми, ученый фактически построил iCHELLs с мембранами, способные избирательно позволять химическим веществам попадать внутрь и выходить наружу в соответствии с размером. Процесс во многом напоминает тот, что происходит в настоящей клетке.Ученый создал клетки из металла, похожие на живые

Группа исследователей под руководством Кронина также создала пузырьки внутри сфер, что открывает возможность для развития особенных “органелл”. Дополнительным доказательством является то, что некоторые iCHELLs обладают способностью к фотосинтезу. Процесс все еще зачаточный, но, соединяя некоторые оксидные молекулы со светочувствительными красителями, исследователи создали мембрану, которая на свету расщепляет воду на ионы водорода, электроны и кислород – именно так начинается фотосинтез в настоящих клетках.

Конечно, самым убедительным качеством iCHELLs, приближающим их к похожим на живые клеткам, является способность эволюционировать. Хотя у них нет ничего, хоть отдаленно напоминающего ДНК, а потому они не могут делиться, как настоящие клетки, Кронину все же удалось создать такие полиоксометаллы, которые могут использовать друг друга как шаблоны для самовоспроизводства. Более того, в данное время он начал семимесячный эксперимент, чтобы выяснить, будут ли развиваться iCHELLs, помещенные в разную среду.

Первые результаты оказались обнадеживающими. По словам Кронина, ученые могут продемонстрировать капли, которые могут эволюционировать.

Хотя идея странной металлической формы жизни, быстро развивающейся в лаборатории где-то на Земле, может показаться зловещей, исследование может навсегда изменить подходы к определению жизни как таковой. Оно также значительно повышает шансы на обнаружение жизни где-то во вселенной, так как ее формы могут строиться из любого количества различных элементов.

Возможности сложно себе представить, даже если Кронину в итоге не удастся превратить iCHELLs в активные живые клетки. Его исследование уже могло значительно изменить систему взглядов на условия, необходимые для формирования жизни.

Источник: MNN

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *