«Экологичная» итальянская деревушка из средневековья

На северовостоке Италии, недалеко от границы с Францией, когда-то была отреставрирована небольшая средневековая деревня с целью создать маленькое самодостаточное эко-сообщество. То, что у них получилось, настолько обворожительно, что я не могу не рассказать об этом здесь. Построенная в 13 веке деревня находится среди зеленых полей и рядом протекает река, ее жители расположились в красивых каменных домах известных под названием Torri Superiore и выращивают овощи и фрукты на своих участках неподалеку.

Реставрация деревни началась в начале 90-х, когда группа энтузиастов решила подобное сообщество организовать. Она проходила с использованием материалов, не наносящих вред окружающей среде, а также с сохранением традиционных элементов. Использовались, например, находящиеся здесь камни, природная известь, природный отделочный материал и «экологичная» краска, а окна и двери сделали из дерева, поэтому эстетическая составляющая осталась практически нетронутой. К 2000 году люди уже начали жить в этой деревне и сегодня у нее около 20 постоянных жителей.

Жители Torri Superiore, как я уже сказал, сами выращивает овощи и фрукты, которые потребляет, причем только в естественном годовом цикле и подходящих сезонах, а также делает свои джемы, мед, оливковое масло, хлеб, сыр и т.д. Молочные продукты обеспечиваются козами, а яйца курицами, которые здесь всегда на воле. Для нагрева воды используются солнечные батареи, а электроэнергию они получают от «зеленой» компании, но в будущем планируется полностью перейти на солнечную энергию.

Целью этой «эко-деревни» также является производить как можно меньше отходов – весь органический мусор скармливается животным или используется в качестве удобрения. Остальной мусор сортируется и отдается на переработку. На 20 человек у них всего 4 машины, но зато есть еще два осла, которые помогают в транспортировке.

Стоит отметить, что сообщество является членом ассоциации «экологичных» деревень The Global Ecovillage Network, которая объединяет людей и населенные пункты, которые решили жить с заботой об окружающей среде и давать природе больше, чем брать. В рамках этой ассоциации ее члены делятся опытом, идеями и технологиями, с помощью которых достигаются эти цели.

В данный момент Torri Superiore открыт для посетителей, которые могут не только посмотреть как там живут люди, но еще и поучаствовать в воркшопах, курсах, культурных и экологичных образовательных программах. Для этого у них есть специальное дом для гостей. Еще бы, ведь это прекрасное место для визита – деревня находятся в Альпах и совсем недалеко от Средиземного моря!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>