Browse By

Найден новый источник альтернативного биотоплива

 

Найден новый источник альтернативного биотопливаНа сегодняшний день, поиски источника альтернативного топлива стали приоритетом номер один для всего ученого сообщества. Недавно американские исследователи опубликовали информацию о том, что роль такого источника могут играть экстремофилы. Это микроскопические организмы, обычной средой обитания которых есть горячие источники океана. В этой среде, они могут размножаться, питаться, а также успешно конкурировать с другими подобными организмами не оставляя им шансов на существование. Именно эти организмы могут стать неисчерпаемым источником для производства биотоплива.

Экстремофилы прекрасно перерабатывают биологический материал: древесные опилки, отходы сельскохозяйственных культур и другие виды растительного сырья. Еще совсем недавно ученные столкнулись с проблемой культивирования «диких» экстремофилов, а также с проблемой использования их качеств. Но благодаря очень быстрому развитию науки, им удалось превратить эти организмы в биологические нефтеперерабатывающие заводы.

По мнению Раджеща Сани, в скором будущем данные микроорганизмы смогут стать важнейшим генератором энергии. Именно этот ученый смог найти такой бесценный источник биотоплива на дне золотого рудника Хоумстейк, глубина которого более чем 1500 метров.

Научно-исследовательская группа под руководством Сани смогла вырастить найденные бактерии и при их помощи превратить кукурузные отходы в жидкость. Таким способом уже давно производят биотопливо. Но способ, который предложил Сани, характеризуется большей экономией ресурсов и времени, поскольку он состоит из меньшего количества этапов. Говоря иными словами – такой способ есть более рентабельный, чем те, которые использовались раньше для достижения этой цели.
В ближайшем будущем, результаты работы ученых будут представлены на международных конференциях, которые должны пройти в конце сентября в Йеллоустонском национальном парке в Университете штата Джорджия.

Стоит подчеркнуть, что в работе над развитием проекта будет участвовать не только группа Сани, но и известный микробиолог Барни Уитмен. Его специализацией есть изучения именно таких организмов как экстремофилы. Уитмен придерживается мысли о том, что при помощи этих микроорганизмов можно осуществлять переработку бытовых отходов и содержимого канализации.

Источник: sbio.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *