Browse By

В Гане производят бумагу из сорняков с использованием «велосипедной энергии»

Я уже рассказывал о том, как студенты школы искусств научились делать карандаши для рисования из отдохов разных мастерских этой школы. На этот раз в другом университете научились очень «экологично» делать бумагу. Мэри Хэрк (Mary Hark), профессор Департамента дизайна в Университете Висконсина в Мадисоне, США, руководила разработкой технологии производства достаточно качественной для рисования бумаги в африканской стране Гане из растущих здесь растений с использованием «велосипедной» энергии.

Мэри Хэрк приехала в город Кумаси в Гане несколько лет назад и познакомилась с местным сообществом. Вместе с командой студентов, художников и работками Центра книжного и бумажного искусства местного университета она начала собирать информацию о разных натуральных волокнах этого региона. Они обратили внимание на большое количество Бруссонетии бумажной, которую сюда завезли в 60-х и сейчас она растет как сорняк. Дело в том, что кора молодых побегов и луб этого растения используются для изготовления высококачественной бумаги. Они начали экспериментировать и научились делать бумагу вручную. Также для получения разнообразных типов бумаги они используют авокадо, подорожник, кешью, папирус и даже переработанные отходы тестильной индустрии, которая в городе хорошо развита.

С помощью другой технологии, Oracle Beater, бумагу можно производить прямо на месте  – она позволяет приводить «мини-фабрику» в действие с помощью кручения педалей. Также удобно то, что эту фабрику можно без проблем перевозить.

Возможность производить бумагу у себя и с использованием местных растений, при этом даже не завися от электроэнергии будет, в Гане очень кстати, потому что уже долгое время всю бумагу для рисования они импортируют из Европы, а это очень дорого для местных жителей и университета.

Теперь фермеры заинтересованы в выращивании Бруссонетии бумажной на своей земле, а участники проекта надеятся, что им удастся начать продажу своей бумаги и в других африканских странах и таким образом заменить европейскую. И у них уже есть один большой потенциальный клиент в ЮАР. Мэри и ее команде нужно спланировать развитие своего бизнеса, который может оказаться для местного сообщества очень полезен. Будем надеяться, что у них все получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *