Бедняки оказались убежденными оптимистами

Оптимизм растет по мере снижения уровня благосостояния — такие парадоксальные выводы опубликовала Всемирная служба Би-би-си после опроса, проведенного по ее заказу в 25 странах мира.

В результате исследования выяснилось, что граждане развитых стран настроены большей частью пессимистично относительно экономических перспектив своих государств. Более половины жителей Японии, Франции и Британии смотрят в будущее со страхом — они уверены, что дальше будет только хуже.

В развивающихся странах, как ни странно, люди в большинстве своем верят в светлое будущее: к примеру, около 70% жителей Нигерии рассчитывают на экономический подъем в своей стране в ближайшем будущем. Такие же оптимистичные ожидания преобладают в Кении, Египте, Эквадоре и России.

Стоит отметить, что Германия и Пакистан оказались исключением из этого правила: более трети граждан страны с лидирующей в Европе экономикой с оптимизмом смотрят в будущее, а вот в развивающемся Пакистане большинство его жителей оказались пессимистами.

Авторы доклада объясняют удивительные выводы исследования особенностями восстановления экономических систем разных государств после мирового финансового кризиса: развивающиеся страны продемонстрировали сильный рост, а вот в развитых экономика не спешит оправляться после рецессии.


, , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>