Browse By

Ученые исследовали череп дятла

Почему у дятла не болит голова, узнали в Гонконгском политехническом университете. Как выяснила группа исследователей под руководством Мин Чжана, всё дело в костях черепа, — передаёт BBC News со ссылкой на официальный отчет в журнале Plos One.
Для того чтобы выяснить, почему мозг дятла не страдает, когда он стучит клювом по дереву, ученые использовали метод замедленной съемки, рентгенографию и компьютерное моделирование.

Ранее удалось узнать, что голова дятла во время удара движется со скоростью примерно 6 м/с, а перегрузка, которую испытывает мозг при торможении, в тысячу раз больше, чем гравитация.

Выяснилось, что всё дело в особом строении костей черепа. Так, в разных местах черепа есть губчатые кости, которые помогают равномерно распределять силу удара. Также исследователи утверждают, что определенную роль играет разница в длине между верхней и нижней частью клюва. Присутствует в структуре черепа дятла и своеобразный «ремень безопасности» — это подъязычная кость, которая опоясывает голову.

Авторы исследования, разумеется, заинтересовались ударопрочностью головы дятла не просто так. Результаты планируется применить для разработки нового типа защитных шлемов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *