В Аргентине обнаружили останки саблезубой белки

1011 В Аргентине обнаружили останки саблезубой белки

Многие из нас с удовольствием смотрели мультфильм «Ледниковый период». Пожалуй, самым забавным персонажем в ленте была саблезубая белка. Удивительно, но оказывается существо, очень похожее на мультяшный персонаж, действительно когда-то ходило по Земле. Во всяком случае, об этом свидетельствуют останки, откопанные в Южной Америке.

Авторами открытия стала группа палеонтологов под руководством Гильермо Роже из Университета Луисвилля. Они изучали аргентинские горы, которые сформировались порядка 100 миллионов лет назад. Ранее на этой территории в основном находили только останки мелких динозавров. Новая находка свидетельствует о том, что здесь в конце мелового периода обитали млекопитающие.

Ученым удалось откопать часть черепа с челюстью и несколько зубов. По этим костям определили, что существо относилось к надотряду примитивных млекопитающих Dryolestoidea. Реконструкция облика животного показала, что это та самая саблезубая белка из «Ледникового периода».


,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>