Browse By

3D принтер поможет строить лунные базы

D-shape

Итальянский изобретатель Энрико Дини, являющийся главой компании Monolite, разработал принтер для печати трехмерных объектов большого размера. Устройство, названное им D-Shape, способно «напечатать» здание целиком из песка с использованием неорганического связующего. Принтер работает следующим образом. На поверхность путем распыления наносится тонкий слой песка, затем слой связывающего вещества на основе магния. Слой за слоем создается трехмерная структура.

D-shape способен создать здание в 4 раза быстрее, чем если бы его возводили традиционным способом. А себестоимость сооружения при использовании 3D принтера уменьшается в 2 раза. Кроме того, с помощью D-shape можно «печатать» сложные изогнутые структуры. В качестве демонстрации технологии Энрико Дини создал павильон 9 куб. м. в итальянском городе Понтедера.

D-shape

 

 

Принтер печатает с разрешением 25 dpi. Получившийся материал напоминает мрамор, при этом он оказывается прочнее бетона и не нуждается в армировании.

Энрико Дини полагает, что D-shape может оказаться полезным при строительстве лунных баз. Вместо песка он сможет использовать реголит. Сейчас изобретатель намерен испытать систему в вакуумной камере в лаборатории Alta Space в Пизе для того, чтобы убедиться, что система способна работать в лунных условиях, сообщает Physorg.

D-shape

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *