Browse By

Астрономы нашли в Магеллановом облаке самую быстро вращающуюся звезду

Самая быстро вращающаяся звезда VFTS 102 глазами художника

Астрономы обнаружили в Большом Магеллановом облаке звезду, вращающуюся с рекордно высокой скоростью – ее поверхность двигается со скоростью более двух миллионов километров в час, сообщает Европейская южная обсерватория (ESO).

Группа ученых из США, Великобритании, Ирландии, Болгарии, Нидерландов и Германии с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope), установленного в обсерватории Параналь в Чили, исследовала самые массивные и яркие звезды в туманности Тарантул в галактике Большое Магелланово облако – спутнике нашей Галактики. В мае в ходе этого обзора ученые обнаружили здесь необыкновенно яркую звезду – звезду VFTS 682, которая сияет в три миллиона раза ярче Солнца.

Теперь ученые нашли не менее необычный объект – звезду VFTS 102, расположенную в 160 тысячах световых лет от Земли. Астрономы выяснили, что она вращается со скоростью один оборот в 10-12 минут. При диаметре звезды примерно в 4 миллиона километров ее видимая поверхность должна двигаться со скоростью более 2 миллионов километров в час (500 километров в секунду), что более чем в 300 раз выше скорости вращения Солнца и очень близко к критической скорости, при которой звезда будет разорвана центробежной силой.

Звезда VFTS 102 является на сегодняшний день самой быстровращающейся из известных звезд.

Астрономы выяснили, что эта звезда с массой около 25 масс Солнца и примерно в сто тысяч раз ярче него, движется в пространстве со скоростью, существенно отличающейся от скоростей соседних с ней звезд.

“Невероятно большая скорость вращения и необычное движение среди окружающих звезд заставили нас задуматься, не произошло ли с этой звездой чего-то необыкновенного на ранних стадиях ее существования. Нас охватили подозрения”, – говорит Филип Дафтон (Philip Dufton) из Королевского университета в Белфасте, ведущий автор статьи в Astrophysical Journal Letters, где изложены результаты исследования.

Различия в пространственной скорости может означать, что VFTS 102 является “беглой звездой”, которая была выброшена из двойной системы после того, как ее компаньон взорвался в виде сверхновой. В пользу этой гипотезы свидетельствуют два факта: в окрестности VFTS 102 обнаружены пульсар и связанный с ним остаток сверхновой.

Ученые полагают, что необычная звезда могла образоваться как компонент двойной звездной системы. Если эта пара была тесной, звезда могла подвергаться воздействию газовой струи от компаньона и вращаться все быстрее и быстрее, набирая фантастическую скорость.

Примерно через 10 миллионов лет массивный компаньон взорвался в виде сверхновой – это объясняет соседство характерного газового облака – остатка сверхновой. Вспышка сверхновой могла также привести к тому, что соседняя звезда испытала мощный толчок и была отброшена в сторону. Так можно объяснить и третью аномалию – различие в скоростях у исследуемой звезды и остальных звезд в ее окрестности. После коллапса массивный компаньон превратился в пульсар, который и наблюдается сейчас.

“Это убедительная картина, так как она объясняет все необычные наблюдаемые явления. VFTS 102, несомненно, демонстрирует нам неожиданные стороны короткой, но драматической жизни самых массивных звезд”, – заключает Дафтон.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *