Browse By

Электричество из бумаги

Электричество из бумаги

Одной из наиболее интересных разработок Sony, продемонстрированных в рамках Eco-Products 2011, стала био-батарея, которая генерирует электричество, используя в качестве топлива обыкновенную бумагу. Суть данной технологии заключается в ферменте целлюлаза, позволяющем расщеплять содержащуюся в бумаге и картоне целлюлозу.

Представители компании приглашали желающих опустить в воду с энзимами кусочки бумаги, взболтать, подождать несколько минут и посмотреть, как приготовленная смесь становится источником электроэнергии для небольшого вентилятора.

Получаемая в процессе этого глюкоза и используется для создания электрических импульсов, а поскольку фермент целлюлаза работает как катализатор химической реакции, он может использоваться повторно. По словам Sony, ее исследователям удалось улучшить показатели выработки энергии в своем решении, при этом технология работает даже при наличии большого количества примесей, получаемых при расщеплении бумаги.  «Этот процесс напоминает механизм, который используют термиты, поедающие дерево для получения энергии», – объясняет Чисато Китсукава, PR-менеджер компании Sony.

Демонстрация является частью программы Sony по разработке основанных на использовании сахара биобатареек, превращающих глюкозу в энергию. Первую «сахарную» батарейку компания представила в 2007 году. С тех пор Sony уменьшила ее размер до небольшого листа.

Теоретически эта технология позволяет вырабатывать до 18 ватт-часов электроэнергии при использовании глюкозы, получаемой в процессе расщепления листа бумаги формата A4, что эквивалентно количеству энергии, создаваемой шестью батарейками стандарта AA. Однако пока что био-батарея Sony работает с гораздо меньшей эффективностью. Энергии, получаемой таким образом, хватает лишь для работы цифрового музыкального плеера и недостаточно для того, чтобы полностью заменить традиционные батарейки.

Sony

 Источник 1, Источник 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *