Browse By

Флот России полностью обеспечили ГЛОНАСС

Флот России полностью обеспечили ГЛОНАССНавигационную систему ГЛОНАСС внедрили на всем морском и речном флоте России, сообщил во вторник генеральный директор компании «КБ НАВИС» Валерий Бабаков.Помимо судов, внедрение ГЛОНАСС идет в гражданской авиации, на железной дороге и в автотранспорте. По разным оценкам, от 300 до 400 самолетов гражданской авиации оснащены ГЛОНАСС, – сказал Бабаков. – При этом общая численность авиафлота составляет 2 – 3 тыс. единиц».

На железнодорожном транспорте ситуация обстоит несколько хуже. «Тут мы можем говорить всего о нескольких процентах», – отметил он. По словам генерального директора, «активно внедрение ГЛОНАСС идет на наземном транспорте», передает ИТАР-ТАСС.

«Что касается использования ГЛОНАСС на российском рынке, то в 2010 году было продано 50 – 80 тыс. модулей, из которых были сделаны самые разные виды навигационной аппаратуры, – привел данные Бабаков. – А в этом году было реализовано около 150 тыс. отечественных и зарубежных приемников».

Кроме того, «в этом году было продано около 30 млн смартфонов с двумя системами ГЛОНАСС и GPS, добавил заместитель генерального директора «НИС ГЛОНАСС» Андрей Ионин. «С 2012 года все ведущие бренды, такие как Samsung, Nokia и другие, заявили о выпуске на рынок устройств с функцией ГЛОНАСС», – отметил он.

По словам Ионина, «в 2010 году на транспорте было использовано 100 тыс. отечественных чипсетов, в уходящем году – около 300 тыс. комплектов, и не только отечественного производителя». «Главная наша задача сейчас – поддержать отечественные дизайн-центры по разработке двух-системных чипсетов ГЛОНАСС-GPS», – сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *