Готовы ли страны – потенциальные члены Евразийского Cоюза развивать отношения с Россией?

Готовы ли страны – потенциальные члены Евразийского Cоюза развивать отношения с Россией?Владимир Путин рассказал о своих планах запустить «многоуровневую и разноскоростную интеграцию на постсоветском пространстве». Процесс создания Евразийского Союза должен стать «понятным и привлекательным для граждан и бизнеса». Путин говорит о модели содружества, подобной той, что создана в Евросоюзе. История идеи Евразийства связана с концепцией многополярного мира, в котором страны тянутся к тому или иному полюсу притяжения.

Премьер-министр говорит о том, что соединение ресурсов на Евразийском пространстве позволит новому образованию конкурировать с США и ЕС. Это значит, что странам СНГ придется выбирать, с кем развивать сотрудничество: с существующими полюсами, или с Россией. Мы решили выяснить, насколько идеи интеграции могут показаться привлекательными для граждан тех стран, которым Россия предлагает объединиться, готовы ли они выбрать своим полюсом Россию, отказавшись от тесного партнерства с США.

Готовы ли страныпотенциальные члены Евразийского Cоюза развивать отношения с Россией?



Источник: http://slon.ru/tag/4960/ / 2011 г.

Во всех странах потенциального Евразийского Союза к развитию отношений с Россией граждане относятся лучше, чем к развитию отношений с США. Более всего к России тяготеют: Армения (80% готовы отказаться от взаимодействия с США ради дружбы с Россией), Киргизия (63% предпочитают сотрудничать с Россией), Узбекистан (53%). Традиционные союзники России скорее амбивалентны: 40% граждан Казахстана готовы выстраивать отношения с Россией в ущерб отношениям с США, в то же время 36% считают, что жертвовать отношениями с США не стоит. Схожая картина и в Белоруссии: 47% при выборе: или/или выбирают Россию, но 38% белорусов не готовы жертвовать отношениями с США.

Насколько, в свою очередь, россияне хорошо относятся к потенциальным участникам Евразийског Cоюза, как они оценивают двухсторонние отношения России с этими странами?


Источник: ФОМ

Антония Самсонова
Светлана Романова

Источник: gumilev-center.ru.


, , ,

Один комментарий

  1. Только наивные люди могут верить США и Великобритании. Это настоящие государства-паразиты, которые привыкли жить за счет других государств и народов. Вся демократия — сплошная ложь и обман о равенстве в обществе. Нам постоянно показывают только внешнее и красивое, но большая часть из тех, кто поверил в прелести западной модели сегодня столкнулись с нищетой и разрухой в экономике.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>