Browse By

ООН приветствовала ратификацию Индонезией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

ООН приветствовала ратификацию Индонезией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытанийГенеральный секретарь Пан Ги Мун приветствовал ратификацию Индонезией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и призвал другие государства, которые еще не сделали этого, последовать ее примеру.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был заключен в 1996 году. На сегодняшний день ДВЗЯИ ратифицировали более 156 стран. Но для вступления его в силу необходимо, чтобы его ратифицировали 44 страны, обладающие ядерным потенциалом. Из них это сделали 36 государств.

Индонезия – одна из стран из “списка 44”, но ее примеру должны последовать еще восемь государств – Китай, КНДР, Египет, Индия, Иран, Израиль, Пакистан и США.

“Генеральный секретарь ООН призывает все страны, которые еще не сделали этого, подписать и ратифицировать Договор и рассчитывает на лидеров оставшихся восьми государств, чья ратификация необходима для вступления Договора в силу”, – говорится в заявлении, с которым от имени Генерального секретаря выступил его пресс-секретарь.
Индонезия подписала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний еще в 1996 году.

Источник: ecoportal.su.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *