Browse By

Урал – земля Кулибиных

Урал – земля Кулибиных

Уральский регион лидирует в России по количеству зарегистрированных изобретений.

Об этом на встрече с представителями патентных бюро заявил министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров. «Полторы тысячи заявок регистрируется в Свердловской области по различным направлениям. Это патенты, товарные знаки, лицензии и прочее. Это лучший показатель по регионам в России», – констатировал он.

Власти и дальше намерены оказывать поддержку уральским изобретателям, среди которых есть и учёные, и школьники, сообщает Свердловское общественное телевидение. Например, 13-летний екатеринбуржец Даниил Шостин придумал развивающий конструктор, который подходит и для детей, и для взрослых. Из пластмассовых элементов может получиться абажур-трансформер, сверхпрочная маскировочная сетка для военных целей или загон для разведения рыбы. Деталей всего два вида, но соединить их можно 50 разными способами.

Также благодаря инновационной мысли свердловцев появилась мобильная молочная кухня. Изобрела её частный инженер-конструктор Ольга Ошуркова. Мобильная кухня – это двухкамерный переносной прибор, в котором можно быстро подогреть бутылочку с питательной смесью.

А учёные из екатеринбургского Института электрофизики придумали безопасный для здоровья рентгеновский аппарат. Облучение проводят короткими импульсами, каждый из которых длится несколько наносекунд. Это снижает вредность процедуры в десятки тысяч раз. Сейчас разработчики решили пойти дальше и создать мобильный рентген, чтобы аппарат можно было привезти домой к пациенту или использовать в машине скорой помощи.

Источник: http://file-rf.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *