Browse By

Не нашли свою звезду? Ищите экзопланету!

О, сколько нам открытий чудных готовят вот эти скучные изображения!

Учёные просят добровольцев присоединиться к проекту по поиску планет, на которых могла бы существовать жизнь. На сайте Planethunters размещены покадровые изображения 150 тыс. звезд, сделанные телескопом «Кеплер» (Kepler). Задача волонтеров сообщать о признаках, которые указывают на наличие планет, сообщает BBC News.

«Мы знает, что люди найдут планеты, которые были пропущены при компьютерном анализе», — сказал Крис Линтотт (Chris Lintott) из Оксфордского университета (Oxford University), Великобритания. Телескоп «Кеплер», запущенный в 2009 году, ищет в космосе звезды, похожие на наше Солнце. Самым волнующим открытием телескопа на сегодняшний день является обнаружение планеты, схожей размерами и температурой с Землей и находящейся примерно в 600 световых лет от Земли.

Следующие 9 месяцев данные космического телескопа «Кеплер» будут находиться на сайте Planethunters. Ожидается, что на сайте будут размещены около 150 тыс. фотографий, сделанных телескопом, которые ранее были доступны только профессиональным астрономам.

«Мы уверены, что можно найти гораздо больше планет», — сказал Крис Линтотт. Каждый, кто найдет какие-то признаки наличия планеты, может сообщить об этом ученым. Если данные подтвердятся, сообщение будет засчитано открытием, а имя сообщившего будет появляться во всех последующих исследованиях. По словам ученых, человеческий мозг особенно хорош при обнаружении каких-либо необычных систем, включая двойные звезды или планеты. Уже несколько планет были обнаружены таким образом на сайте. К сожалению, планеты не могут быть названы в честь людей, их открывших, так как имена планет являются производными названия звезд, вокруг которых они вращаются.

Напомним, ранее ученые уже прибегали к помощи добровольцев. Так игроки в компьютерную игру Foldit помогли расшифровать структуру фермента в вирусе СПИДа.

Источник: vokrugsveta.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *