Самые интересные астрономические явления в 2012 году

1411 Самые интересные астрономические явления в 2012 году

Несколько весомых поводов взглянуть на небо в 2012 году назвал портал SPACE.com.

1. С 20 февраля по 13 марта Меркурий отдалится от Солнца на достаточно большое расстояние, чтобы планету можно было разглядеть на небосводе невооруженным глазом.

2. 13 марта — противостояние Марса. Так называют небесное явление, когда Солнце и Марс находятся в небе на диаметрально противоположных точках. Особенность предстоящего противостояния в том, что Марс будет проходить по максимально удаленной от Солнца орбите.

3. 13 марта Венера и Юпитер будут находиться c Солнцем практически на одной линии, или, как говорят астрономы, «станут в пару».

4. 5 мая – Суперлуние. Луна приблизится к Земле на 355,67 тысяч км.

5. 20 мая – кольцевое солнечное затмение. В полной мере им смогут насладиться в восточном Китае, Японии, на Аляске, Алеутских островах и юге США. Россияне же утром 21 мая увидят только частичное затмение Солнца.

6. 4 июня – частичное лунное затмение «накроет» жителей тихоокеанского региона.

7. 5 июня – Венера пройдет по диску Солнца. Венера будет видна как пятнышко размером 1/32 солнечного диска. Настоятельно рекомендуется при наблюдении за эти явлением пользоваться световым фильтром.

8. 12 августа – звездопад со стороны созвездия Персея.

9. 13 ноября – полное затмение Солнца. Полюбоваться им, к сожалению, удастся только на территории Австралии и островах в южной части Тихого океана.

10. 13-14 декабря – самый яркий в году «звёздный дождь». В это время каждую минуту небосвод будут пересекать как минимум два метеорита.


, , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>