Browse By

Ученые заявили о сибирских корнях индейцев

Ученые заявили о сибирских корнях индейцевУченые сделали удивительное открытие – они заявили о сибирском происхождении коренных американцев. Генетическая экспертиза дает основание предположить, что предки индейцев десятки тысяч лет назад проживали на территории современного Алтайского края. Об этом пишет Daily Mail.

Ученые из Пенсильванского университета изучили останки древних людей, живших примерно 20-25 тыс. лет назад на территории современного Алтая. Эти образцы были подвергнуты генетическим исследованиям.

Сотрудники университета изучили маркерные гены в митохондриальной ДНК, которая наследуется детьми от матерей, и Y-хромосому, определяющую мужской пол организма. Было исследовано большое количество генов, что дает основания претендовать на высокую степень точности в этой научной работе.

В результате выяснилось, что в генах предков коренных американцев – так называемых палеоиндейцев – и жителей Алтая того временного периода есть много общего. Речь, в частности, идет об уникальной мутации в Y-хромосоме.

Американские ученые выяснили, что родословные индейцев и алтайцев начинают отличаться в период 13-14 тыс. лет тому назад. Это в принципе можно соотнести с существующими теориями о том, что древние люди прибыли в Америку из Азии через существовавший в древности Берингов перешеек 15-20 тыс. лет тому назад, в позднем палеолите.

Стоит также напомнить, что палеоиндейцы сформировали в Америке самостоятельную культуру примерно 13,5 тыс. лет тому назад, что совпадает по времени с их отмежеванием в генетическом плане от алтайских предков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *