Browse By

Инженеры собираются ускорить Интернет

Инженеры собираются ускорить Интернет

Рабочая группа по стандартам сети Интернет IETF (Internet Engineering Task Force) запустила формальную процедуру рассмотрения предложений по модернизации одного из основополагающего протокола современного Интернета – HTTP (Hypertext Transfer Protocol – протокол передачи гипертекста). Вниманию стандартизующей организации представлено четыре разных предложения, в том числе от Microsoft. Несмотря на некоторые различия в деталях, эти идеи имеют много общего в базовых принципах.

Среди предложений, которые формально должны стать основой для новой версии HTTP 2.0, есть протокол SPDY компании Google, который уже используется в реальных приложениях. Кроме того, свой проект под названием HTTP Speed+Mobility представила компания Microsoft. Вариант Google, в частности, предусматривает обязательное шифрование трафика, а вот по проекту Microsoft это шифрование будет опциональным (хотя фактически проект Microsoft уже предлагает ряд функций из протокола SPDY). Кроме уже поданных заявок, в течение двух с половиной месяцев IETF будет ожидать дополнительных предложений.

Как сообщают эксперты, участвующие в рассмотрении заявок на HTTP 2.0, поданные идеи во многом перекликаются друг с другом. Тем не менее, уже сейчас стоит обратить внимание на протокол SPDY – уже сейчас его поддерживают браузеры Chrome и Amazon Silk, а браузер Firefox получит такую поддержку в ближайшие недели. На стороне серверов протокол SPDY привлек таких крупных игроков рынка, как Google, Amazon и Twitter. Наконец, у компании Google уже есть солидные подтверждения высокой эффективности своего решения. Тем не менее, даже если именно этот протокол будет взят за основу, в него можно будет вносить изменения.

В свете грядущей модернизации протокола HTTP стоит разобраться, для чего нужны эти новшества. Конечно, модификация протокола, затрагивающего почти каждое подключенное к Интернету устройство, будет непростой, но скорость, которую должен обеспечить новый протокола, должна окупить любые затраты. Кроме ускоренной загрузки веб-страниц, есть и чисто коммерческие соображения – посетители смогут больше времени тратить на просмотр страниц (а не на загрузку), что должно привести к увеличению объем электронной коммерции, поисковых запросов и взаимодействия по сети.

Изначально протокол HTTP как первый вариант Всемирной паутины создал Тим Бернерс Ли (Tim Berners-Lee) с коллегами более 20 лет назад. Задача этой технологии проста: браузер использует HTTP, чтобы запросить веб-страницу, а веб-сервер отвечает на запрос, передавая данные программе. В ответе сервера содержатся сама веб-страница, составленная с помощью таких технологий, как HTML (Hypertext Markup Language – язык гипертекстовой разметки) для описания страниц, CSS (Cascading Style Sheets – каскадируемые стилевые таблицы) для форматирования и визуальных эффектов, а также языка сценариев javascript. Для улучшения производительности обычно требуется оптимизация кода веб-страниц, а вот улучшение протокола HTTP обеспечит совершенно бесплатное повышение скорости без технических ухищрений.

Для оптимизации протокола HTTP предлагается множество различных приемов. Например, «мультиплексирование» предполагает отправку сразу нескольких потоков данных через одно сетевое соединение. Также предлагается назначать разный приоритет для разных страниц, отправляемых с веб-сервера. Сжатие заголовков помогает уменьшить размер вспомогательной информации, передаваемой наряду с запросами и фактическим содержанием веб-страниц.

Примечательно, что кроме предложений по радикальному пересмотру протокола HTTP, рассматриваются и варианты поэтапной модернизации. При таком подходе дорогостоящая операция по внедрению нового протокола будет растянута на годы, зато каждый из новых элементов будет надлежащим образом, подготовлен, согласован и стандартизован. Подробнее о ходе работ по пересмотру стандарта на протокол HTTP можно прочитать на официальном сайте IETF.

Источник

One thought on “Инженеры собираются ускорить Интернет”

  1. Pingback: Инженеры собираются ускорить Интернет | Arbay.ру
  2. Trackback: Инженеры собираются ускорить Интернет | Arbay.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *