Browse By

Твой экологический след

Твой экологический следИдеей эксперимента «Нулевое воздействие» было исследовать, развить и адаптировать такой стиль жизни, при котором обычная семья, живя в самом центре Манхеттена, свела бы к абсолютному минимуму вредное воздействие на окружающую среду.

Изворотливые продавцы пытаются заставить нас поверить в то, что в нашей жизни все вредно и что любые попытки посмотреть на свой потребительский образ жизни под другим углом – бесполезны. Большинство сдается. И продолжает выбрасывать пластиковые пакеты. Использование гибридных авто? Что вы! Зачем?? Неет, нет! Продолжайте газовать, потреблять, выбрасывать!

Проблема в том, что если городские жители не научатся жить, уменьшая свои экологические отпечатки на окружающей среде, мы вскоре окажемся в большой беде. Мировое население в большинстве своем концентрируется сегодня именно в городах. Именно города несут ответственность за производство вредных веществ и загрязнение ими окружающей среды. Спасение природы – это прежде всего городская проблема!

К сожалению, наши правители слишком пассивны и меркантильны, чтобы изменить законодательство во имя улучшения экологической обстановки. К тому же, зачастую на первое место ставятся меркантильные интересы. Прибыль прежде всего, остальное – не важно.

Мы не можем остановить строительства нефтяных терминалов и прочих пожирающих природу монстров. Но мы можем начать вести пассивную борьбу за улучшение состояния окружающей среды при помощи снижения своего собственного потребления, снижения количества выбрасываемого каждым из нас мусора.

Сильное чувство, говорящее «Мы можем сделать с этим что-то!» явилось причиной размышлений героев этой статьи о выходе на год из одной из самых эко-опасных систем нашей планеты – города Нью-Йорк.

Годовой эксперимент, в котором участвовали Колин Биван, 43-х летний американский писатель исторических романов, его жена Мишель – журналист из «Business Week», их двухлетняя дочка Изабелла и домашний пес Фрэнки, стартовал в ноябре 2006 и был разбит на этапы. Первый этап проходил под девизом «Как жить не создавая мусор?»: без одноразовых продуктов, без упаковки и т.д.
Во время второго этапа выяснялось, как снизить воздействие на окружающую среду при помощи изменения качества питания.
Третий этап был посвящен снижению потребления энергоресурсов до минимально возможных значений.

Вот как отзывается о результатах эксперимента сам Колин Биван:

«В течение года были сведены к нулю или практически к нулю:

 

1. Выработка мусора

Я отказался от подписки на рекламу и любые бумажные издания.
Согласно статистики около 100млн деревьев вырубают ежегодно, чтобы создать бумагу для рекламных брошюр и каталогов. 44% рекламных брошюр выбрасывается без прочтения. Итого, вместе с остальными бумажными отходами, бумажная рассылка составляет около 40% твердого мусора на нашей земле. Учитывая печальную статистику, первое, с чего я начал, была очистка почтового ящика от сотен рекламных буклетов – они сразу же отправились в переработку. Также нужно было позаботиться о том, чтобы новые рассылки на наводняли почту. Пришлось потратить кучу времени, обзванивая около 800 контор с просьбами больше не присылать рекламу. Также я связался со службой учёта пожеланий адресатов, они пообещали снизить ненужную рассылку на 75 %.
Бумажные книги мы стали брать в библиотеке либо приобретать уже бывшие в употреблении. После прочтения мы снова их продавали.
Таким образом, удалось избавиться от эффекта накопления макулатуры.
Мы занялись производством компоста. В специальной деревянной коробке красные черви перерабатывали наш пищевой мусор в компост. Процедура довольно быстрая и практически без запаха. Компост, а также излишки мусора отправлялись на специальные точки сбора, которые местные активисты расположили по периметру Нью-Йорка.
Любые походы в магазины совершались со своими собственными сумками. Мы раз и навсегда забыли о пластиковых пакетах. Мы также отказались от использования туалетной бумаги.
До начала эксперимента мы производили около 18 литров мусора за 4 дня, после вышеуказанных мер удалось сократить объем вырабатываемого нами мусора до 2 литров за неделю.

 

2. Выбросы углекислых газов, связанные с выращиванием и транспортировкой нашей пищи:

Мы перешли на питание продуктами без упаковки местного или домашнего производства, сезонными, без дополнительной обработки; овощами и фруктами, выращенными в радиусе 250 миль от Манхеттена. По статистике, при транспортировке одного яблока из Новой Зеландии в США в атмосферу выделяется около 240 кг парниковых газов. Местная пища – отличная возможность не только сократить загрязнение окружающей среды, но и питаться здоровее: кто знает, какую химию добавляют в заморские продукты, чтобы они дольше оставались свежими.
Что касается овощей и фруктов – существует множество причин, почему вегетарианская диета имеет меньшее воздействие на окружающую среду, чем диета, включающая мясо. Например, на каждые 10 калорий зерна, скармливаемого домашним животным, производится всего 1 калория мяса. Так почему бы не употреблять зерновые продукты напрямую? Огромные объемы воды и земли используются для того, чтобы вырастить необходимые для поддержки роста домашнего скота растения. Потребляй люди зерновые напрямик и в долгосрочной перспективе удалось бы значительно снизить урон, наносимый земле и водным ресурсам. Я уже молчу загрязняющие почву и отравляющие здоровье людей отходы и удобрения, источником которых является домашний скот.
В наше домашнее меню также было включено молоко, сыр и йогурт домашнего приготовления. Молоко в таре, предназначенной для повторного использования, приобреталось у представителей одного проверенного местного фермерского хозяйства. Хлеб я пек сам из муки местного производства.

 

3. Выбросы углекислых газов, связанные с использованием средств передвижения на топливе.

Мы полностью отказались от использования самолетов, поездов, такси, автобусов и даже лифтов. Предпочтение отдавалось велосипедам, самокатам и просто ходьбе. Поначалу было очень непривычно – пришлось более серьезно подойти к вопросу планирования рабочих и домашних дел, ведь преодоление больших расстояний пешком или на велосипеде подразумевало большие временные траты. Спустя некоторое время моя жена Мишель просто влюбилась в длинные прогулки до офиса и обратно. Это дало ей что-то, что она потеряла, став матерью – время, когда можно просто побыть одной. Отпала нужда в постоянных поисках свободного времени для спортзала, мы с женой сразу же потеряли несколько фунтов: вело поездки, отказ от лифтов и постоянные прогулки сделали свое дело.

 

4. Потребление

Помимо пищи во время эксперимента мы приобретали только самые необходимые вещи. Из одежды мы покупали новые носки и нижнее белье, остальные вещи, если в них была крайняя нужда, приобретались в секонд хэндах.

По статистике, около 2 млн. одноразовых лезвий оказываются на свалках США каждый год. Я стал бриться классической «опасной» бритвой. Чтобы сделать пену, использовал мыло – никаких одноразовых баллончиков с готовой пеной – раствор наносился на лицо руками. Отказался от кисточки для бриться, когда узнал, что ее волокна изготавливаются из бобрового меха.

Мы заменили пищевой содой зубную пасту. Польза для здоровья, плюс сокращение потребления пластика – больше никаких тюбиков. К тому же, соды в большой, пригодной для переработки упаковке хватит на более длительный срок, нежели зубной пасты в непригодном для переработки пластиковом тюбике. По поводу соды – мы также начали использовать ее вместо антиперсперанта – сода эффективно нейтрализует кислую среду, которая, как правило, и становится рассадницей неприятных запахов.

 

5. Использование энергоресурсов

После старта эксперимента, система кондиционирования была демонтирована, посудомоечная машина была отключена от сети и стала использоваться в качестве шкафа с полками для посуды. Стиральная машина была также обесточена. Стирали одежду, сначала замочив ее ванной с мылом, а потом топчась на ней всей семьей.
Кухонный комбайн и рисоварка были убраны. Мы также отказались от телевизора. Другие более мелкие ненужные девайсы были отправлены на переработку во время акции, запущенной одним из местных экологических центров. Мы отключили электричество.
В качестве источников света использовались лампа со встроенной солнечной батареей, а также свечи из пчелиного воска.
Благодаря различным мерам по сохранению воды, мы свели к минимуму количество используемой воды. Применяя нетоксичные разлагаемые микроорганизмами изготовленные в домашних условиях чистящие и косметические средства, мы свели к минимуму загрязнение сточных вод.

Мы также увеличили положительное воздействие на окружающую среду при помощи волонтерской деятельности: защита деревьев и посадка новых, сбор денежных средств на благотворительные цели, спасение морских птиц, очистка от мусора побережья реки Хадсон.

В тот экспериментальный год мы открыли, что без средств передвижения, СМИ, постоянно ворующих наше время, наступает совсем другая, более спокойная жизнь. Нас больше не угнетали новости о том, что Бритни Спирз не состоялась, как мать. Беспокойства по поводу приобретения еще одной пары джинс Дизель, которые только что немного упали в цене, тоже отпали. Никаких переживаний по поводу плохого растительного масла из Китая, употребление которого ведет к закупорке сосудов. Мы стали осознанно относиться к каждому действию. Годовой эксперимент убедил нас, что жить, не воздействуя на окружающую среду негативным образом, возможно. Избавив нас от былых привычек и пристрастий, проект «Нулевое воздействие» на самом деле сделал нас более счастливыми, более здоровыми и свободными.»

Благодаря блогу noimpactman.com, который Колин Биван начал вести в 2006 году, эксперимент получил широкий общественный резонанс, привлек к проблеме загрязнения окружающей среды внимание СМИ и простых интернет пользователей со всего мира (30 тыс. читателей), открыл многим глаза на их собственный губительный потребительский образ жизни. Во время эксперимента все происходящее фиксировалось на видео камеру друзьями семьи, и в конце проекта вышел фильм «No Impact Man». Также Колин Биван написал книгу по мотивам своего эксперимента, страницы которой, кстати сказать, сделаны из бумаги, предназначенной для повторного использования после утилизации.

Надеюсь, опыт этой удивительной американской семьи вдохновит и вас совершить изменения в собственной неэкологичной потребительской жизни.

Источники:
1. http://noimpactman.com
2. http://www.wnyc.org/shows/bl/2007/mar/22/ WYNC’s The Brian Lehrer Show
3. http://www.nytimes.com/2007/03/22/garden/22impact.html «The Year Without Toilet Paper» Nicole Bengiveno/The New York Times

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *