Browse By

Зелёная бомбардировка

семенные бомбы
Вот уже четыре десятилетия ширится общественное движение «сидбомбинг» («бомбёжка семенами»), которое находит своих приверженцев как среди «зелёных» любителей похулиганить, так и в научной био-инженерной среде!Проект «Seedbomb» был разработан для озеленения засушливых уголков планеты и вырубленных территорий с минимальным участием человека, но максимальной заботой о будущих саженцах. Сначала самолёт-бомбардировщик сбрасывает капсулы с обогащенной питательными веществами почвой и семенами.

 

семенные бомбы

 

Прозрачный колпак из специальной биопластмассы некоторое время после приземления будет выполнять роль теплицы – пропуская солнечные лучи, он защитит семена от поедания грызунами и птицами, а зелёные ростки – от преждевременного высыхания. Через некоторое время пластик бесследно исчезнет: его переработают микроорганизмы, предусмотрительно поселённые для этих целей внутри капсулы. Правда, случится это не раньше, чем молодые растения достаточно окрепнут и смогут самостоятельно обрести своё «место под солнцем».

seedbomb2.jpg

 

семенные бомбы

 

Однако совсем не обязательно брать напрокат «Боинг», если есть желание озеленить собственный город! Можно последовать примеру Нью-Йоркских «Green Guerilla Group», которые ещё в 70-х годах прошлого века анти-вдохновилась нехваткой живой природы и чистого воздуха в сердце «Большого яблока», и вспервые решились на несанкционированное озеленение одной из заброшенных автомобильных парковок.

 

семенные бомбы

 

С той поры в разных странах мира стали возникать очаги «партизанских» движений, выступающих за внеплановое, неординарное озеленение урбанистических пейзажей. На День Земли о «зелёных гранатах» напомнили ещё раз: «Brooklyn Industries» украсили ими тематические браслеты, словно большими бусинами…

 

семенные бомбы

 

За рубежом «семенные бомбы» сегодня можно купить в магазине или в специальном автомате: этими шариками из глины, компоста и семян различных растений можно здорово поиграть в «войнушки», дамы и господа! Активисты забрасывают ими пустыри, огороженные территории индустриальных зон, железные дороги, газоны и тротуары, где не хватает плитки. Так, в самых неожиданных местах, порой в трещинах асфальта или стыках бетонных плит расцветают чудеса природы – маки и лютики, ромашки и клубника. Одним словом, сидбомбинг – это развлечение будущего.

 

семенные бомбы

 

«Зелёные гранаты» довольно легко смастерить своими руками. Для этого нам потребуется глина – она содержит питательные вещества, стимулирует рост корней и, самое главное, – достаточно тяжёлая, чтобы будущие саженцы после приземления не сдуло ветром. Так же понадобится биогумус, вода и семена неприхотливых растений, которые не требуют дополнительного ухода. Это могут быть семена типичных представителей флоры вашего региона, или цветочные семена в пакетиках – не столь важно. Смешиваем 11 частей глины, 11 частей удобрений и 2 части семян в каком-нибудь ведёрке. Теперь разводим сухую смесь водой до получения вязкой массы. Скатываем её в шарики и оставляем подсохнуть в течение трёх дней.

 

семенные бомбы

 

Апрель-май – самое «золотое» время для сидбомберов, ведь в середине весны обычно стоит дождливая погода, и за разбросанными «гранатами» не нужно бегать с лейкой. Набираем полный карман «боеприпасов» – и можно с головой погрузиться в мирную бомбёжку бетонных джунглей!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *