Browse By

Русское географическое общество спасает диких кошек Сибири.

Забайкальский манул

Проект «Дикие кошки Южной Сибири» реализует Русское географическое общество. 5,5 миллионов рублей пойдет на изучение и сохранение редких видов диких кошек – снежного барса, рыси и манула. В проекте принимают участие сибирские заповедники “Хакасский”, “Саяно-Шушенский” (Красноярский край), “Убсунурская котловина” (Тува) и заказник “Позарым” (Хакасия). А на территории заказника «Позарым» и заповедника “Саяно-Шушенский” уже организованы первые полевые экспедиции.

Проект планируется реализовать до 1 июня 2013 года. Для спасения барсиков закупят аппаратуру для наблюдения за их популяцией и миграцией. Ученые будут изучать чем питаются и чем болеют кошки.

Конечно, главная цель проекта – сохранение и приумножение численности этих пушистых и грациозных обитателей Сибири. Ведь они занесены в Красную книгу России! Снежному барсу, например, присвоена первая категория статуса, это значит что барсы скоро могут исчезнуть. Ирбисы (снежные барсы) населяют горы Юга Сибири (Алтай, Саяны, горы Тувы), их численность составляет всего 100-150 особей. Манул в Красной книге России относится к третьей категории – “редкий вид, который имеет малую численность и распространен на ограниченной территории”. Рысь по сравнению с остальными кошачьими больше по численности, но к сожалению количество животных быстро сокращается.

 Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *