Самоочищающееся стекло без бликов и запотевания

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали способ производства самоочищающегося стекла, не подверженного запотеванию и не создающего бликов. Капли воды отскакивают от него как резиновые мячики, забирая с собой накопившуюся пыль.
Секрет новинки – в конфигурации поверхности. Верхний слой покрыт коническими нано-выступами, шириной в 200 и высотой в 1000 нанометров. Идею разработчики позаимствовали у природы, а для нанесения текстуры использовались технологии, позаимствованные из индустрии полупроводников.

Так как все дело в поверхности, то в будущем будет возможно производство не только стекол, но и полимерных пленок с подобной поверхностью, что позволит сделать технологию дешевой и доступной. И вполне возможно, что нечто подобное мы увидим на экранах наших гаджетов в ближайшие годы. Впрочем, до тестов на выносливость материала при использовании в качестве сенсорного экрана дело пока не дошло.


, , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>