Browse By

Скоро интернет будет покрывать всю планету

imageGoogle вместе с Telstra собираются испытать свои аэростаты над западом Квинсленда – штата на северо-востоке материковой части Австралии. Аэростаты будут парить на высоте в двадцать километров, на них буду установлены базовые станции, работающие в стандартах 4G.

Проект компании Google называется Project Loon. На сегодняшний день Google провела тестирование «воздушного интернета» на территории США, Бразилии и Новой Зеландии. Декабрьский запуск станет последним подготовительным этапом проекта Loon.

Среди основных задач проекта – организация сети из эскадрильи воздушных шаров, окружающих Землю, в результате чего доступ в интернет получат две трети людей, которые до сих пор были лишены этой возможности. В Google также надеются, что их аэростаты смогут обеспечить интернетом районы, которые, пострадали от стихийных бедствий.

Эксперты отмечают, что подобная технология особо выгодна для развивающихся стран. В случае успешной реализации проекта Loon, они значительно сэкономят на прокладке дорогостоящих подземных кабелей.

В данный момент разработкой похожего проекта также занимается Лаборатория связи (Connectivity Lab) Марка Цукерберга. Компания планирует распространять интернет «по воздуху» с помощью беспилотников и нескольких орбитальных искусственных спутников. Как отмечает сам Цукерберг, цель его компании «сделать интернет всеобъемлющим и моментально доступным для каждого человека в самое кратчайшее время».

Неделю назад глава компании SpaceX Элон Маск сообщил, что они работают над созданием «микроспутников», которые смогут раздавать интернет по всей планете. По предварительной информации, всего будет создано приблизительно семьсот спутников. Вес одного такого микроспутника составит около 113 килограммов, что в 2 раза меньше самого легкого спутника связи, используемого в наши дни в коммерческих целях.

Реализацией этой идеи вместе с Элоном Маском будет заниматься Грег Уайлер, бывший топ-менеджер Google.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *