Создана вакцина от курения

Вакцина<br /> против куренияКто-то лепит на себя пластырь, кто-то грызет сосательные конфетки, кто-то читает Аллена Карра, кто-то делает все это сразу… И все это — для того, чтобы бросить курить.

Швейцарский профессор Жак Корнез решил облегчить беднягам-курильщикам жизнь и создал вакцину , резко ограничивающую тягу к никотину. Вводимое как обычная прививка средство придумали  почти 2 года назад и в течение девяти месяцев  проводили испытания. И вот теперь с уверенностью можно сказать: оно работает! "Прививка" на целый год лишает человека удовольствия от процесса курения. Что, согласитесь, во многом и определяет зависимость. Кроме того, эта радость еще и лечит, восстанавливая поврежденные клетки организма.

Научное название вакцины — CYT002 — NicQb, а основная ее работа заключается в создании в крови курильщиков антител, препятствующих попаданию никотина в мозг. Эффект основан на том, что когда никотин попадает в клетки мозга человека, происходит выделение фермента допамина, который и приносить удовольствие от курения.

В исследовании приняли участие люди, ежедневно выкуривающие от 10 до 40 сигарет. В результате было установлено, что 60% добровольцев отказались от курения, а 40% до сих пор продолжают курить.

Такой результат тестирования считается весьма положительным и держится на протяжении года, а возможно и дольше. В дальнейшем можно поддерживать повторным введением вакцины, что в последствие совсем снизит потребность организма в никотине.

Интересно отметить, что на первом этапе проведения исследования, когда контрольной группе вместо вакцины вводилось плацебо, 6% из этой группы также бросили курить. Так что дело не только в шприце с иголкой, но в первую очередь — во внутреннем желании!

Тех же, кто не верит в свои силы, а надеется лишь на укол порадуем: препарат на международный рынок выйдет уже в 2010 году.

Через АХН


,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>