Главное качество великих людей — сила концентрации.

сила концентрацииВсе мы в душе лелеем мечту о самореализации, когда работа, которую мы выполняем, приносит и деньги, и признание, и пользу обществу, и удовлетворение. Но, к сожалению, не многим удается идти по пути раскрытия собственного потенциала, т.к. на этом пути встречается множество факторов, отвлекающих наше внимание от поставленных целей.

«Необходимости концентрированного внимания всегда сопутствует непреодолимое желание отвлечься», – говорит нам Закон Мерфи. И сегодня тема мое статьи – важность концентрации внимания и необходимость ее тренировки

Одного космонавта журналисты спросили – какое упражнение перед полетом в космос самое трудное и самое вредное, ведь вас как-то тренируют перед полетом? Он подумал-подумал и сказал:

– Вы знаете, как только не издеваются над нашим братом космонавтом – барокамера, центрифуга, вверх ногами, вниз ногами… Однако самое трудное, самое вредное, но, может быть, самое полезное упражнение называется «Секундная стрелка». Суть упражнения в том, что надо взять обычные часы – и внимательно наблюдать за секундной стрелкой пять минут. И думать только о ней. Сам себя контролируешь. Отвлекся – ставишь себе минус и опять сначала…

На что направлено это упражнение? На тренировку качества, которое называется «концентрация внимания». А зачем космонавту необходима концентрация внимания? Цена ошибки космонавта очень высока. От космонавта зависит вся многомиллионная корабельная техника, вся программа полета, и сама жизнь – его и его коллег – он может просто не вернуться на Землю…

Но не только для космонавтов актуально это качество. Для нас, земных жителей, тоже. Это могут рассказать не только саперы, но и, например, автомобилисты. От чего происходят аварии на дорогах – причем зачастую в них попадают не только новички, но и самые опытные водители? От сиюминутной «расконцентрации». Если бы не потеря концентрации – никаких бы аварий не было.

Актерская профессияполностью построена на концентрации внимания на своей роли, на полном погружении в жизнь своего персонажа.

Высокая концентрация внимания актуальна и в спорте. Все спортсмены знают, что высокая концентрация – это их хлеб и работают над этим качеством. В чем сила концентрации в спорте? В игровых видах спорта: футбол, хоккей, волейбол – от концентрации зависит включенность и настрой на победу. В циклических видах: бег, лыжи, велосипед, плавание – умение преодолевать усталость и не расслабляться ни на секунду. В творческих видах: гимнастика, фигурное катание, акробатика – это мастерство абсолютно точных движений своего тела, в шахматах – концентрация внимания и основанное на нем мышление.

Также и мне приходилось сталкиваться с проблемой недостатка концентрации внимания. Имея от природы довольно низкий уровень концентрации внимания, я в детстве  не мог запомнить материалы уроков и получать хорошие отметки в школе. Начиная работу в налоговой инспекции (уже 2 года как не работаю там), поначалу я делал множество ошибок в документах, чем постоянно приводил в негодование начальство. Недостаток концентрации проявляется и в быту, когда невозможно сосредоточиться на одном деле, например, последовательной уборке квартиры, от чего уборка может и вовсе остановиться.

По сути, от степени концентрации зависит успех в любом деле — в бизнесе, в обучении, в общении, в переговорах, в ораторском мастерстве и другой деятельности человека. Концентрация внимания — это основа, база, фундамент любого практического действия!

В бизнесе концентрация внимания – это степень целеустремленности и умение сосредотачиваться на главном.

В обучении – это умение полностью принять всю информацию от преподавателя или другого источника, концентрация значительно повышает воспринимаемость и обработку информации мозгом.

В общении – это великое искусство чувствовать и понимать в разговоре не сколько себя, сколько другого человека. Человека рассеянного видно сразу по стилю общения. Он не может сосредоточиться на собеседнике, ерзает и подергивает руками и разными частями тела, глаза бегают по сторонам и не могут зафиксироваться на партнере. Его мысли перескакивают от одного к другому. Понаблюдайте за собой и за другими. Очень интересно в беседе оценивать на живых людях степень развитости концентрации внимания. Люди холерического темперамента, при всех своих других замечательных качествах, не в состоянии удерживать тему разговора более 8 секунд. Им неинтересно «долго» обсуждать одну тему – они прыгают по всем  темам и областям жизни, как лягушка-путешественница…

В переговорах концентрация внимания – это умение не дать себя запутать и реализовать свои интересы. Это умение отслеживать ходы партнеров и проводить свою линию, удерживая в сознании всю необходимую информацию. Это наблюдательность и умение держать в сфере внимания все ходы партнеров.

В ораторском мастерстве – это умение при яркой и выразительной форме сохранять четкость мышления и глубокое содержание речи. Это искусство совмещать свой мыслительный процесс и ясное выражение этих мыслей, даже в условиях мешающих факторов.  Поэтому иногда говорят, что человеческий мозг начинает работать с момента рождения человека, и не прекращает это делать до тех пор, пока вы не выходите на публику с речью.

Судьба, содержание жизни – тоже зависит от концентрации внимания. Известно, что на чем мы фиксируемся, то и реализуется в нашей жизни. Находим мы только то, что ищем. Все в нашей жизни создается дважды – сначала в уме, потом в реальности. Люди с негативным мышлением разумом находятся в постоянных проблемах – и в результате питают, поддерживают и выращивают эти проблемы своей энергией. Люди с позитивным мышлением – привлекают удачу, успех и формируют свою реальность.

Чудеса, утверждают мистики, тоже формируются силой мысли. Известно, что сила мысли восстанавливает здоровье, притягивает деньги, формирует события жизни, людей, материальные блага. Однако чудес в жизни, к сожалению, маловато, потому что люди забывают главное. Работает не просто сила мысли, а сила сфокусированной мысли!

Таким образом, мы видим, что СИЛА КОНЦЕНТРАЦИИ – ЭТО ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ЛЮБОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

Что такое же концентрация внимания? Определение этого понятия следующее:

КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ – ЭТО УМЕНИЕ НАПРАВЛЯТЬ И УДЕРЖИВАТЬ СВОЕ ВНИМАНИЕ И СОЗНАНИЕ НА ЛЮБОМ, ДАЖЕ НЕИНТЕРЕСНОМ ОБЪЕКТЕ.

Другими словами, это умение управлять своим вниманием. По-сути, владение концентрацией внимания и волевые качества – это синонимы. Если у вас высокая концентрация, значит, у вас развитая воля. И наоборот. Если у вас развитые волевые качества — значит, у вас высокая концентрация. Можно сказать, что концентрация внимания — это «мышцы» нашей психики, нашей силы воли!

Интересно, что только наличие произвольной концентрации внимания принципиально отличает нас от животных.

«Ты находишься там, где пребывают твои мысли. Позаботься, чтобы твои мысли пребывали там, где ты хочешь быть» сказал Раби Нахман.

НАШЕ СОЗНАНИЕ МОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО УПРАВЛЯТЬ НАШИМ ВНИМАНИЕМ!

Правда, эта способность у нас все-таки разная, как в разной степени развиты волевые качества. У человека обычного – рассеянное внимание. Ему трудно собраться, сосредоточиться, отстраниться от желания отреагировать на отвлекающие сигналы и соблазны внешнего мира – отдохнуть, развлечься, поиграть в компьютерные игры, получить сиюминутное удовольствие – и результаты его деятельности обычные. Человек же волевой умеет собраться и достичь результата. Концентрация — это результат!

Картинка 113 из 8783
Концентрацию внимания можно и нужно развивать.

Для этого существуют различные методики и упражнения. Рассмотрим некоторые из них.

Сам факт осознания этого качества – концентрации внимания, осознания того, что я сам владелец своей энергии внимания и личной силы — поднимает человека на новый уровень. Очень важно видеть, куда именно расходуется ваша энергия. Многие люди могут справедливо возразить, что они не ленятся, на диване не лежат, весь день крутятся, как белка в колесе. И это действительно так. Только «кпд» белки в колесе небольшое. Чтобы овладеть высоким уровнем  концентрации внимания, необходимо обладать качеством, которое в психологии называется «рефлексией».

Рефлексия это умение видеть и отдавать себе самому отчет не только о направленности внимания, но и о своем психологическом состоянии, мыслях, чувствах, ощущениях. Это умение наблюдать себя самого как будто со стороны, как будто это наблюдает сторонний человек. Это умение видеть, где именно находится собственное внимание, куда оно направлено. Нерефлексирующий человек живет, плывя по течению – куда занесет. Рефлексия помогает личности осознать, где он находится, что делает, и что необходимо делать дальше.

Учиться осознанности жизни, несомненно, лучше всего у великих. Из дневника Л.Н.Толстого, запись 1 марта 1897 года:
«Я обтирал пыль в комнате, и, обойдя кругом, подошел к дивану, и не мог вспомнить, обтирал ли я его или нет. Так как движения эти привычны и бессознательны, я чувствовал, что это уже невозможно вспомнить. Так что, если я обтирал и забыл это, то есть действовал бессознательно, то это все равно, как не было. Если бы кто осознательный видел, то можно было бы восстановить. Если же никто не видел или видел, но бессознательно; если целая жизнь многих пройдет бессознательно, то эта жизнь как бы не была».

Если ты моешь чашкумой чашку. (Китайская народная пословица)

Рефлексия – это условие для осознанного управления своим вниманием и своей жизнью.

Картинка 12 из 8783
УЧИТЕСЬ ВИДЕТЬ, КУДА НАПРАВЛЕНО ВАШЕ ВНИМАНИЕ И ВАША ЭНЕРГИЯ!

Время от времени спрашивайте себя самого:

  • Что я сейчас делаю?
  • Зачем я это делаю?
  • Туда ли я сейчас вкладываю свои ресурсы?
  • Я уверен, что это мне надо делать?
  • На что сейчас уходит мое время?
  • Это действительно мне сейчас требуется?
  • Стоит ли мне продолжать  это делать?

Ответы на вопросы помогут осознать происходящеев вашей жизни. Понять откуда вы пришли, где находитесь и в каком направлении  двигаетесь.

Таким образом, концентрация внимания является одним из важнейших качеств для достижения успеха в жизни, реализации своего предназначения. И независимо от того, обладаем мы высокой концентрацией от рождения или нет, тренировать ее необходимо всем. Залог успеха здесь, как и в любой тренировке – в ненасилии над собой. Нужно сделать ее неотъемлемой частью своей жизни, используя при этом приемлемое для себя сочетание практик и упражнений. Когда практиковаться войдет у нас в привычку, мы поднимемся на новый уровень дороги, ведущей к цели.

Источник


, ,

Один комментарий

  1. Благодарю…)))Статья очень интересная! А самое главное не только статья, на САЙТе столько всего нужного, полезного и интересного для многих людей!!!В век информационного мусора Ваш Сайт пронизан теплым ПОЗЗИТИВОМ.

    Несмотря ни на что в жизни, продолжайте вдохновлять людей своей энергией, которая передается через статьи!!!У Вас это очень хорошо получается.Благодарю!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>