Мэрам запретили принимать на работу родственников

Здание Госдумы РФ. Фото Павла Новинькова для "Ленты.ру"

Депутаты Госдумы в среду, 5 октября, одобрили закон, запрещающий родственникам глав муниципального образования состоять на муниципальной службе. Как сообщает «Интерфакс», соответствующие поправки к законодательству приняты в третьем чтении.

Запрет на работу коснется близких родственников руководителя муниципального образования: родителей, супругов, детей, братьев и сестер. Ограничение, однако, будет действовать только в тех случаях, когда «замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу».

Антикоррупционный законопроект разработали депутаты от фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев, Михаил Емельянов, Олег Михеев и Антон Беляков. В марте 2011 года, когда проект проходил первое чтение, Левичев заявил, что он направлен против «клановости» и «семейственности в кадровой работе».

Предложенные «эсерами» поправки в законодательству также запрещают близким родственникам главы муниципального образования наниматься по контракту на должность главы местной администрации. По данным Левичева, такой случай произошел, например, в подмосковном Обухово, где глава муниципального образования назначил сити-менеджером собственного брата. Местный депутат обратился по этому поводу в прокуратуру, но она признала данное решение законным.

Источник: Лента.ру.

Источник

Нравится

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

48 queries in 1,014 seconds.