Возьмите за руку…

http://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/e9409d12a66ac3058ccb4f58fc6c2e4b.jpg

В Британии проводили исследования на предмет того, что физический тактильный контакт значительно улучшает состояние здоровья и самочувствие пожилого человека. Эти выводы сделал независимый психолог Хани Лангкастер-Джеймс (Honey Langcaster-James) по итогам опроса более чем трех тысяч человек, проведенного компанией рыночных исследований OnePoll для благотворительной организации Abbeyfield.

По данным опроса, четверть респондентов признались, что не держали своих бабушек и дедушек за руку, и именно у этой группы опрошенных родственники умирали в более раннем возрасте, чем ожидалось. А на вопрос «чью бы руку вам хотелось подержать?», они отвечали именами тех самых ушедших родственников.

По совам психологов, мы недооцениваем важность тактильного контакта с пожилыми людьми. Но все дело в том, что молодежь держится за руку с теми, к кому проявляет нежные романтичные чувства, и именно это им мешает взять за руку бабушку и дедушку.

Однако, этот жест сближает и повышает эмоциональное благополучие, что снижает риск развития депрессивных состояний, которые нередко утяжеляют лечение текущих заболеваний.

На основании полученных результатов, ученые призывают молодых людей всего мира проявлять к своим пожилым родственникам снисхождение и хоть иногда брать за руку.


, ,

2 Коммент.

  1. Владимир Безбородов

    оставляйте пожалуйста прямую ссылку на источник, а не на фидбернер. в частности, для этой новости прямая ссылка будет http://www.horoshienovosti.ru/2010/08/30/vozmite-za-ruku/
    спасибо что читаете нас

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>