Browse By

Не торопитесь удалять зубы мудрости

http://i0.wp.com/pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/eff7d6c9419f5281c9ef57dce6f0ec3e.jpg?w=940

Согласно результатам нового исследования, проведенного японскими учеными, так называемые зубы мудрости содержат в себе особые ткани, которые могут являться отличным источником для производства стволовых клеток.

Выяснилось, что воздействие на четыре гена этих тканей может привести к перерождению их в стволовые клетки, полностью идентичные тем, которые получают из тканей эмбрионов. Таким образом, открывается возможность омоложения и лечения тяжелых заболеваний с использованием собственных стволовых клеток пациента.

Внутренняя ткань зубов мудрости содержит особые молекулы, похожие на те, что присутствуют в костном мозге. Но, в отличие от веществ костного мозга, традиционного источника стволовых клеток, их значительно проще получить, тем более что большинство людей все равно вынуждены удалять зубы мудрости. Группе исследователей под руководством профессора Хадзимэ Огуши уже удалось получить подобные ткани из образцов, взятых с зубов трех доноров. При этом, удалось избежать активации особого гена, который может превратить стволовые клетки в раковые.

Как подчеркивают специалисты, в принципе, все ткани человеческого организма способны создавать стволовые клетки, если произвести соответствующее воздействие на их генную структуру. Однако чем более доступной является ткань, тем ниже оказывается ее производительность. Так, стволовые клетки может вырабатывать даже кожа, но эффективность данного процесса отличается крайне низкими показателями. Поэтому использование зубов мудрости может стать прорывом в науке. Кроме того, они могут замораживаться и храниться в течение нескольких лет.

Я это чуял и не дал удалять свои, хотя стоматолог настаивал, что так лучше. Аргументируя это тем, что прочищаются они плохо и не нужны вовсе! Потом как оказалось (знакомый стоматолог сдал своих) они это всем рекомендуют, даже если это не обязательно, так как это дорогая процедура и они на ней зарабатывают, без угрызений совести. Ещё где то слышал, что удаление может плохо на памяти отразиться…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

%d такие блоггеры, как: