В Тихом океане отмечается рост популяции китов

КитНесмотря на неофициальный китобойный промысел, который продолжает вести Япония, в северной части Тихого океана отмечается прирост популяции китов. К таким выводам пришли ученые России и США, проводящие исследования морских обитателей в рамках межправительственного соглашения об охране окружающей среды.

     На очередном заседании российско-американской рабочей группы, которое недавно состоялось в Москве, были озвучены основные результаты наблюдений за 2009 – 2010 гг. Согласно представленному докладу в районе Командорских островов отмечается значительный рост популяции горбатых китов. Численность охотско-корейской популяции серых китов (занесенных в Красную книгу), сохранилась на прежнем уровне. Хотя в данном случае прироста нет, все же эти цифры можно назвать положительными, ведь в предыдущие годы наблюдалось сокращение численности серых китов. Также отмечается рост популяции белух, особенно в Беринговом и Охотском морях. Приятно удивило ученых и регулярное появление кашалотов в зоне Курильских островов.

    Но проведенные исследования не ограничивались одними лишь китами. Ученым также удалось зафиксировать рост популяции морских котиков и тюленей. Не отстает и популяция сивучей, создавшая множество новых лежбищ, причем одно из них оказалось, непосредственно, в черте города Петропавловск-Камчатский.  А вот численность моржей осталась на прежнем уровне. Вероятно, это объясняется активным промыслом, который ведется на Чукотке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>