Язык животных

язык животных

Ученые еще не раскрыли все тайны, связанные с языком животных. Однако, исследования продолжаются, и на данный момент установлено, что собственный язык общения есть как минимум у 5 животных. Об этих животных, и их языке и пойдет речь в этой статье.

Язык животных — вовсе не миф. К примеру, значительный размер ушей слона, как считалось ранее, обусловлен в первую очередь выполнением этими органами таких функций, как температурный контроль и социальная передача сигналов, а не необходимостью внимательного слушания. Но ученые доказали, что слоны могут общаться друг с другом на больших расстояниях посредством инфразвука. Это объясняет специфическое поведение животного, когда оно внезапно настораживается, или когда все слоны в группе начинают идти куда-то в одно и то же время. Слон всегда определит местонахождение его сородича издалека благодаря этой инфразвуковой способности и аромату, который они испускают на большие расстояния.
язык слонов

Есть свой собственный язык общения и у рыб. Рыбы издают звуки, используя органы, которые не столь развиты, как языковой аппарат других животных. Их воздушный пузырь используется, чтобы усилить звуки, издаваемые посредством скрежета их зубов. Вокруг пузыря есть мускулы, которые заставляют его вибрировать. Таким образом, объем звуков увеличивается. Рыба не обладает внешними ушами, но их внутреннее ухо связано с плавательным пузырем. Они также хорошо улавливают колебания в воде. Среди рыб с наиболее развитым аккустическим аппаратом выделяется Рыба Клоун.
язык рыб

А у рыбы Капли есть особая брачная песня. Они воспроизводят красивые звуки, чтобы привлечь партнеров. Это — гул, своеобразная песня любви преимущественно в течение периода размножения. Однако, они издают эти звуки также, чтобы отгонять врагов и соперников.
рыба капля

Язык лягушек способен конкурировать с самыми громкими сигналами других животных. Однако, есть лягушки, которые общаются только через ультразвук. Частота такой речи слишком высока для человеческого уха, ее невозможно услышать. Huia cavitympanum — разновидность, обитающая на Борнео,  общается только через ультразвук.
ультразвук

Обезьяны не только в состоянии общаться между собой, они могут также понять основные правила грамматики. Например, игрунки воспринимают образцы грамматики и общаются друг с другом посредством свистящих звуков всякий раз, когда они отделены от группы. Обезьяны, способные осваивать грамматику, являются замечательной отправной точкой для дальнейших исследований языка животных и открытий в этой области.
язык животных

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>