Физики объединили две теории множественности миров

Физики объединили две теории множественности мировДва весьма авторитетных физика-теоретика – Леонард Зускинд (Leonard Susskind) из Стэнфорда и Рафаэль Буссо (Raphael Bousso) из Калифорнийского университета — предложили миру гипотезу, объединяющую две самые причудливые физические теории, утверждающие, что мир состоит из множества параллельных Вселенных.

Одна из них, теория множественности Вселенных, пытаясь преодолеть абсурд, имманентно присущий квантовой механике, утверждает, что каждый миг наша Вселенная размножается на множество других. Согласно принципу неопределенности, летящий, скажем, электрон может с разными вероятностями попасть в разные точки мишени. По теории множественности Вселенных он на самом деле попадает в одну точку, только в момент попадания на мишень Вселенные размножаются настолько, чтобы на каждую из них пришлось по одной точке. Различия накапливаются, и вот в одной Вселенной вы пьете кофе, а в другой – чай.

Другая теория — теория мультиверса — предполагает, что наша Вселенная родилась и существует одновременно со множеством других.

Зускинд и Буссо объединили эти теории. Они утверждают, что это две стороны одной и той же медали, правда, при условии, что мультиверс обладает двумя особенностями – суперсимметричностью и исчезающей космологической константой. Так у них получается чисто математически, без особого упора на наличие физического смысла.

Для неспециалистов в этой области, пожалуй самое важное в этой теории заключается в том, что физики, не прибегая к новым абсурдным предположениям, сумели красиво свести две сложных теории в одну, уменьшив их количество на единицу.


, , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>