Искусственное мясо накормит человечество и спасёт Землю?

Искусственное мясо накормит человечество и спасёт Землю?

Как спасти мир от голодной смерти знают сотрудники Оксфордского и Амстердамского университетов: по их мнению, отличным выходом станет переход на искусственное мясо. Интересно, что это не только позволит дёшево накормить всех нуждающихся, но и значительно ослабит нагрузку на окружающую среду, — сообщается в статье журнала Environmental Science & Technology.

Согласно технологии, которую разрабатывает Йостом Тейшейр де Маттос из Амстердамского университета, в качестве питательной среды, на которой будет выращиваться мышечная ткань, можно использовать продукт гидролиза цианобактерия.

Ханна Туомисто с коллегами из Оксфордского университета произвела расчеты на основе новой технологии, и получила, что если повсеместно её внедрить, тогда, во-первых, на 99% сократятся потребности в земле, которая сейчас отдана под животноводство.

Кроме того, на 82-96% сократится потребление воды в этом аграрном секторе. Что касается энергозатрат, то для выращивания искусственного мяса энергии потребуется на 7-45% меньше. В свою очередь на 78-96% сократится выброс парниковых газов.

Немаловажным является тот факт, что на освободившейся земле можно будет высадить лес, который поможет снизить в атмосфере концентрацию углерода.


, , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>