Browse By

Бактерии защитят от астмы

302 Бактерии защитят от астмы

Специалисты из Университета Цюриха и Медицинского центра университета Майнца нашли новое оружие против астмы – бактерии вида Helicobacter pylori. По утверждению швейцарских и немецких ученых, эти бактерии, если заселить ими желудок, способны повысить сопротивляемость организма природным аллергенам, — сообщается в научной статье, опубликованной в Journal of Clinical Investigation.

Свою теорию ученые проверили на лабораторных мышах. Одной группе грызунов бактерии H. pylori подселили в желудок через несколько дней после появления мышей на свет. Второй группе грызунов во взрослом возрасте привили регуляторные Т-лимфоциты, которые выработались у инфицированных в детстве мышек. Дальнейшие тесты показали, что иммунитет к аллергическим агентам выработался у представителей как первой, так и второй группы. С другой стороны контрольная группа мышей без Helicobacter pylori в желудке оказалась безоружной перед астмой.

По словам ученых, их открытие очередной раз доказывает, что аллергия и астма – это наказание современной цивилизации за слишком строгие гигиенические нормы и бездумный приём антибиотиков, а также загрязнение экологии. Напомним, что все эти факторы влияют на состояние микрофлоры ЖКТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *