Феба «покрасила» половину Япет в черный

113 Феба «покрасила» половину Япет в черный

Исследователи из Корнеллского университета, возможно, разгадали секрет черной половины Япет – спутника Сатурна. По их мнению, на Япет падает пыль с другой луны – Фебы, — передает ScienceDaily.

Япет ещё в 1671-ом году открыл Джованни Кассини, и тогда же он предположил, что спутник имеет тёмную сторону. Впоследствии его теория подтвердилась, а черную половину Япет назвали областью Кассини. С тех пор ученые ломали голову над тем, как получилось это космическое «инь-ян».

Группа под руководством Дэниэла Тамайо сделала математический расчет движения частиц пыли, которые оставляют за собой другие спутники Сатурна, в частности, тёмная луна Феба. Так как Феба регулярно сталкивается с другими космическими объектами, за ней тянется слой черной пыли. С учетом того, что по отношению к Япет, она движется в противоположном направлении, пыль, которая остается за Фебой, падает на поверхность Япет.

Ещё могут быть интересны:


, , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>