Messenger обнаружил лёд на Меркурии

342 Messenger обнаружил лёд на Меркурии

Меркурий порадовал ученых новым открытием: оказывается и на этой горячей планете есть лёд. Такие данные собрал зонд Messenger, которые кружит сейчас вокруг ближайшей к Солнцу планеты, — делится Science.

Ещё в начале 90-х годов прошлого столетия ученые обратили внимание на небольшие пятна на поверхности Меркурия. Тогда же возникло предположение, что это в радарных лучах «бликует» водяной лед. Известно, что залежи льда на Луне, находятся в глубоких кратерах, куда не проникает солнечный свет. Возможно, что и на Меркурии сработает подобная аналогия.

Аппарату Messenger как раз и удалось подтвердить эту теорию. Согласно собранной им информации, местоположение глубоких кратеров вблизи полюсов совпадает с пятнами с высокой отражающей способностью.

По словам планетолога Нэнси Шабо (Лаборатория прикладной физики университета Джона Хопкинса), «заплатки» из водяного льда вполне возможны, так как пятая часть Меркурия постоянно затенена.


, , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>