Browse By

Русские инновации: Вездеход из Челябинска. От казачьей «Метелицы» лазутчик не уйдет.

 Вездеход из Челябинска. От казачьей "Метелицы" лазутчик не уйдет.

 

В Челябинске начат серийный выпуск гусеничного модуля «Метелица». С его помощью любой легковой автомобиль без существенного изменения собственной конструкции переоборудуется в супер-вездеход. При этом у автомобиля остаётся обычное рулевое управление и привычный уровень комфорта пассажиров. Расход топлива немного больше, чем  при обычной езде, а надёжность конструкции модуля проверена испытаниями в самых суровых условиях. Широкие гусеницы «Метелицы» имеют давление на грунт сравнимое с давлением лыжника, поэтому она легко преодолевает снежный покров любой глубины, болото и даже может плавать, снабжённая надувными понтонами.  При этом в тундре, к примеру, снегоболотоход не портит тонкого почвенного слоя.

 

Есть два варианта крепления автомобиля на гусеничный модуль: постоянный и съёмный, в зависимости от частоты использования гусениц.

Гусеничный модуль «Метелица» — это новая философия жизни: на своей машине проеду везде, где захочу.  Новинка предназначена в первую очередь для регионов, в которых построить дорожную сеть в принципе невозможно да и не имеет смысла. Это освоение обширных арктических территорий, патрулирование границ, охота и рыбалка, экстремальные виды спорта и т.д. А для казаков это универсальный транспорт взамен привычного коня: новое время – новые возможности, казачество на «Метелице» может эффективно контролировать свою территорию от проникновения контрабандистов, наркокурьеров и тому подобных лазутчиков, а также от браконьеров. И в хозяйственных делах «Метелица» сгодится. А неровён час, природный катаклизм, а то может стать и лёгким вездеходным военным казачьим транспортом…

Валерий БУШУХИН,
участник возрождения Оренбургского казачьего войска
в Оренбурге (1989-2001) и Челябинске (2001-2011),
награждён Белым крестом за Уральский поход 1991 г.

Источник: zema.su.


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *