В поселке Экодолье (Оренбургская область) построен энергоэффективный дом

В поселке Экодолье Оренбургской области построен энергоэффективный дом, в котором применение альтернативных источников энергии (солнечные батареи и коллекторы, тепловые насосы, системы вентиляции с рекуперацией тепла) позволяет снизить на 60-70% ее потребление от внешних источников.

Использование передовых методов энергосбережения, таких как дополнительная тепловая изоляция фасадов, оконных и дверных проемов дало возможность существенно уменьшить потери энергии и тепла.

Экономия потребляемых ресурсов в таких домах достигает 40-50%, что позволяет снизить платежи жильцов за коммунальные услуги на 30-40%.

Счастливыми обладателями сертификатов на право получения квартир в энергоэффективном доме стали 12 семей. Жилищные сертификаты семьям из Светлинского района, переселяемым по социальной программе из ветхого и аварийного жилья, вручили губернатор Юрий Берг и президент фонда «Baring Vostok», дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов.
Вручение сертификатов состоялось в рамках Межрегионального совещания «Применение энергоэффективных технологий при строительстве малоэтажных домов эконом-класса как одно из перспективных направлений в сфере реформирования ЖКХ».
Еще одно значимое событие – открытие второй очереди поселка. Завершены строительство и подводка всех жизненно необходимых коммуникаций, и теперь вторая очередь поселка полностью готова для комфортного проживания своих новых владельцев.
Губернатор Юрий Берг в своем выступлении поздравил жителей с новосельем и отметил, что поселок «Экодолье» — удачный пример государственно-частного партнерства. Оренбургская область не первый год реализует программы по строительству жилья в рамках приоритетного национального проекта. Именно в период сложной экономической ситуации возведение малоэтажного жилья стало эффективной антикризисной мерой, стимулирующей развитие строительной отрасли. У многих жителей Оренбуржья появилась возможность приобрести дома и квартиры в поселке нового типа с уникальной инфраструктурой.
Губернатор также принял участие в торжественной церемонии закладки камня в основание первого детского сада, средства на его строительство будут выделены из областного бюджета.

Источник фото: orenburg-gov.ru
Источник: sdelanounas.ru.


, ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>