Browse By

NASA объявило о первом тестовом коммерческом полете

NASA объявило о первом тестовом коммерческом полете

9 декабря американское космическое агентство NASA объявило о дате запуска первого испытательного полета космического коммерческого корабля.Эксперты утверждают, что это первый серьезный шаг к осуществлению далекоидущих планов космических грузовых и пассажирских перевозок. 7 февраля 2012 года будет реализован первый тестовый запуск коммерческого корабля компании SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9.

“Компания SpaceX пребывает в полном восторге от того, что она станет первой частной компанией по реализации коммерческих космических полетов. Первый грузовой полет будет осуществлен к Международной Космической Станции. Это будет серьезный шаг в истории развития космической коммерческой индустрии. Мы благодарны американскому космическому агентству за поддержку и парнерство в этой области” – сказали представители компании SpaceX.

Компания SpaceX является частным разработчиком серии ракет-носителей «Фалькон». Компания надеется, используя данные ракеты, существенно удешевить запуск спутников на околоземную орбиту. Компания разработала несколько вариантов ракет, в частности, легкую Falcon 1, среднюю Falcon 9, Falcon 9 Heavy, а также анонсировала несколько тяжелых и сверхтяжелых (свыше 100 т на НОО) РН – FalconX, FalconX Heavy, FalconXX.

Для ракеты-носителя Falcon 9 предлагаются различные конфигурации с разной массой доставляемой полезной нагрузки на низкую опорную орбиту (НОО) в диапазоне 9,9−27,5 т и на геопереходную орбиту (ГПО) в диапазоне 4,9−12,0 т. Для заказчика цена вывода спутника на низкую орбиту составит от 44 миллионов долларов до 49,5 миллионов долларов при выводе на геостационарную орбиту при массе свыше 3 тонн.

Предполагается, что ракета-носитель «Falcon 9 Heavy» будет способна выводить на геопереходную орбиту почти 12 тонн груза с 2013 года по цене 78 миллионов долларов.

Источник: infuture.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *