Мечтать вредно, заверяют психологи Гарвардского университета

http://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/ab059581decee84fc1601c5646f11b47.jpg

Ученые провели исследование, того, что делает нас счастливыми, и выяснили, что не столь важно, чем мы занимаемся, сколько осознание того, что мы делаем это здесь и сейчас, — говорится в публикации научного журнала Science.

Для сбора статистической информации было использовано приложение для iPhone, с помощью которого участники исследования отвечали на вопросы, чем они занимаются в данный момент времени, о чем думают и чувствуют ли себя сейчас счастливыми.

Проанализировав информацию от 2250 респондентов, ученые пришли к выводу, что несчастными нас делают наши грёзы, в которых мы по статистике проводим 46,9% времени. При этом ощущения счастья коррелируется с присутствием сознания в настоящем.

Что касается деятельности, то, опять же согласно статистике, наибольшую радость доставляет физический труд, общение и секс. Причем в последнем случае наблюдается и максимальное осознание происходящего.

Таким образом, ученые ещё раз «изобрели колесо», которое давным-давно проповедуется во всех основных мировых религиях, а именно: здесь и сейчас – две составляющие счастливой жизни.

Психологам удалось обнаружить, что в мире грёз мы пропадаем ровно половину жизни, т.е. каждая вторая минута уходит на то, что бы поразмышлять о будущем, где всё будет прекрасно и замечательно.

Ученые считают, что на мечты уходит слишком много времени, при этом настроение не поднимается, а, наоборот, портится. Часто люди теряются в думах о минувшем и грядущем, и утрачивают ощущение реальности.

Грёзы хороши в небольших дозах. Когда человеку действительно тяжело, неприятности, стресс, можно отвлечься и не страдать. Нужно научиться ценить то, что происходит здесь и сейчас.


, ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>