Browse By

Ищите клетчатку, а не сахар

Ищите клетчатку, а не сахар

Фруктовые соки не стоит включать в ежедневный рацион – в них слишком много сахара, считают исследователи из Университета Бангор в Северном Уэльсе и Университета Лидса, Великобритания. А вот сушеные фрукты, по их мнению, наоборот — полезны для здоровья.

Даже в свежевыжатых соках может содержаться до пяти чайных ложек сахара на стакан — примерно две трети от количества сахара, которое содержится в банке с обычной сладкой газировкой. Ведь процесс отжима выделяет из фруктов жидкость, в которой сконцентрирован сахар.

Исследователи считают, что регулярное употребление фруктовых соков может повысить уровень сахара в крови и нарушить обмен веществ в организме. И рекомендуют любителям соков разбавлять их водой в пропорции один к четырем, чтобы сделать напиток менее калорийным.

Другая команда исследователей выяснила, что сухофрукты содержат столько же антиоксидантов и питательных веществ, как и обычные фрукты. Ученые считают, что сухофрукты способны помочь в борьбе с раком, болезнями обмена веществ и при проблемах с сердцем. Кроме того, они хороший источник витаминов, минералов и клетчатки.

Специалисты считают, что не обязательно есть сухофрукты каждый день, но хотя бы один раз в неделю по желанию их можно включить в рацион.

От себя добавлю, что сухофрукты должны быть высушены на солнце, а не принудительно машинно дегидрированны! Так же, я уверен на 100%, лучше скушать яблоко, чем выпить яблочный сок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *