Browse By

Эволюция эскалатора


Более ста лет эскалаторы не изменяют свой путь перемещения пассажиров. Все время прямо, вверх или вниз. И вот, наконец,  конструкторы из Лондонского университета Великобритании сумел иизменить эти стандарты, разработав новую модель эскалатора — Levytator, который сможет перевозить людей по искривленным траекториям, экономя при этом энергию, за счёт замкнутой системы.

В некоторых случаях, такая инновационная конструкция позволит значительно уменьшить количество потребляемой энергии. А возможность прокладывать эскалаторы по искривленным траекториям, позволит проявить всю силу своей фантазии дизайнерам и архитекторам.

Главной особенностью новой модели эскалатора являются — полукруглые ступени. Именно эта конструкция позволяет использовать всего один двигатель для подъема и спуска пассажиров. Причем вес спускающихся в низ пассажиров будет в какой-то мере компенсировать энергозатраты, которые нужны для подъема людей вверх.

Учеными были проведены математические расчеты энергопотребления Levytatora и вот, что получилось. Если сравнивать энергозатраты полностью нагруженного Levytatora и двух загруженных обычных эскалаторов, которые опускают и поднимают пассажиров. То экономия энергии у Levytatora составляет порядка 20%, а если Levytator будет нагружен только наполовину, например, полностью вниз без поднятия людей вверх, то экономия энергии составит 50%.

Кроме всего прочего, Levytator гораздо проще ремонтировать и обслуживать, а также при его установке не нужно много места.

В заключении хотелось бы добавить, что эта новая инновационная технология уже запатентована в Великобритании, США, Европе и Китае. А также построена и испытана опытная модель Levytatora. Теперь конструктора ведут переговоры с изготовителями эскалаторов, чтобы воплотить свою идею в жизнь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *