Browse By

5 энергостимуляторов для потрясающего рабочего дня.

5 энергостимуляторов для потрясающего рабочего дня.Вам когда-нибудь хотелось в конце дня быть бодрее, чем в начале? Вы бы хотели не валиться с ног от усталости по вечерам? Эти классные энергетические стимуляторы придадут вам сил.

Закончить все запланированные дела и не быть полностью истощенным – звучит слегка неправдоподобно, не так ли? Представьте: у вас появились силы сходить в спортзал, приготовить фантастический обед и провести время с семьей и друзьями.

Хотя это слишком хорошо, чтобы быть правдой, в данном случае это не так. А все потому, что у нас есть, так сказать, банк энергии — и все, что мы делаем в течение дня, приводит к либо к поступлению, либо к ее потере . Ваша задача — минимизировать расход и увеличить поступление — ведь чем больше среднесуточный остаток в банке энергии, и чем лучше у вас получается снизить расход энергии, тем лучше вы будете себя чувствовать в конце дня.

Поэтому, если ваш банк энергии начнет работать в режиме экономии, вы захотите, чтобы это вошло в привычку.

Откажитесь от высокоуглеводного обеда

В год среднестатистический американец потребляет более 70 кг сахара (это около 0,2 кг в день). Сахар – один из главных виновников послеобеденного упадка сил, (а также потребности в дневном сне), поэтому, сократив его потребление, вы сделаете весомый вклад в свой банк энергии.

Около половины этих 70 кг сахара поступает в наш организм естественным образом —из овощей и фруктов, а оставшаяся часть — из продуктов с добавлением сахара. Понятно, что большая его часть поступает из таких продуктов, как сладости и газировка, но также сахар есть в приправах, соусах, заправках для салатов и даже в хлебе.

Это ужасно, но к каждой чайной ложке кетчупа сахар добавляет 16 калорий, порции ароматизированного йогурта — 80-100 калорий, обыкновенному бублику – 40 калорий, а некоторые виды мюсли содержат 120 страшных «сахарных» калорий на чашку. Даже если вы питаетесь полезными замороженными продуктами, многие из них содержат более 50 калорий из сахара на порцию.

Чем меньше вы будете употреблять в пищу полуфабрикаты и перенасыщенные сахаром приправы, тем лучше будете себя чувствовать.

Регулярно делайте перерывы

Проще сказать, чем сделать, но запланированные перерывы, смена деятельности и подзарядка в течение дня помогают продуктивнее работать. Вы же знаете, что когда вы бодры, работа идет лучше всего – так почему бы не запланировать отдых в течение дня?

Мои рекомендации: сделайте один 15-ти минутный перерыв утром, прервитесь на обед и запланируйте второй 15-ти минутный перерыв на вечер.

Я хочу, чтобы во время перерывов вы вышли из-за стола и просто отдохнули. Это не время для перекуса из торгового автомата (читайте про упадок сил выше) или еще одной чашки кофе. Вместо этого прогуляйтесь вокруг здания, посидите в одиночестве или просто исчезните с книгой на несколько минут. Какой бы вид отдыха вы не выбрали, он не должен иметь ничего общего с работой.

Выгодно используйте рабочее время

У каждого из нас есть периоды, когда мы находимся на пике продуктивности – вероятно, вы знаете свои часы. Например, для меня время до десяти утра не годится ни на что, кроме ответов на административные письма, составление списков клиентов, чтения СМИ и любимых онлайн-сообществ. Также я знаю, что мне лучше всего пишется сразу после полудня или ранним вечером, и что для творческой работы мне нужно как минимум два часа.

Уверен, вы знаете свой стиль работы.

Исходя из этого спланируйте свой день. Хоть и невозможно полностью контролировать свой график, вы можете заранее составить примерный план работы, и выделить один день в неделю, свободный от встреч.

Трудно? Да. Но вам нравится плодотворно работать и получать гонорар – так организуйте работу таким образом, чтобы вы могли это сделать.

Тренируйте правильное дыхание

Я догадываюсь, о чем вы думаете. Я дышу целый день, каждый день – я привык дышать.

Что ж, возможно.

Особенности дыхания напрямую связаны с общим самочувствием, поэтому, если вы страдаете от ожирения, астмы, диабета, сердечной недостаточности или аллергии, наверняка у вас есть проблемы с дыханием. Если вы неправильно дышите, вы получаете полный набор симптомов, в том числе и тошноту, головокружение, усталость, проблемы с памятью и депрессию. Вы может показаться, что у вас постоянные приступы горной болезни.

Подсказать простой способ? Если вы часто зеваете, глубоко дышите, часто вздыхаете или вынуждены переводить дух во время беседы, вам нужно поработать над техникой дыхания.

Мой совет: Во время перерывов (о них я писал выше) уделите пару минут для того, чтобы сосредоточиться на дыхании. Плечи должны оставаться неподвижными, а движение должно исходить из-под нижних ребер. Как напоминание, положите одну руку на верхнюю, а другую – на нижнюю часть грудной клетки.

Хорошо высыпайтесь

Многие люди не имеют возможности спать дольше, но что если вы сможете максимально использовать то, что у вас есть? Итак, вместо шести часов мучений, вы получите шесть часов полноценного сна. Теперь, после тех же самых шести часов сна вы просыпаетесь более отдохнувшим.

Всего два небольших изменения в ритуале отхода ко сну сотворят чудеса, улучшив ваш сон.

  1. Не пользуйтесь электроникой — телевизором, компьютером, планшетом, смартфоном или любым другим устройством за 30 минут до сна. Подсветка сбивает мозг с толку, он думает, что до сих пор светло. Вместо этого можно пользоваться устройством без подсветки.
  2. Спите в темной комнате — чем темнее, тем лучше. Если у вас есть электронный будильник, поставьте его так, чтобы лежа в кровати вам не было его видно. Задерните шторы и сделайте все возможное, чтобы затемнить комнату. Будет большим плюсом, если вы купите светомаскировочные шторы.

Уменьшая освещение перед отходом ко сну, вы подаете сигнал организму: «пора спать», и помогаете вырабатывать гормоны сна, погружаясь в более глубокий и полноценный сон.

Оригинал статьи: Jen Waak (workawesome.com)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *